Американские авторы с 2014 года впервые смогут побороться за самую престижную британскую Букеровскую премию, лауреатами которой до сих пор могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и других стран британского Содружества
themanbookerprize.com

Американские авторы с 2014 года впервые смогут побороться за самую престижную британскую Букеровскую премию, лауреатами которой до сих пор могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и других стран Британского Содружества, пишет The Sunday Times.

Члены Букеровского комитета считают, что американские писатели должны иметь возможность принять участие в соревновании за главный приз, чтобы подтвердить мировую репутацию награды. Организаторы также уверены, что исключать из списка претендентов авторов из США - анахронично.

Четверо из шести авторов, попавших в этом году в короткий список, объявленный на прошлой неделе, живут и работают в Соединенных Штатах, отмечает издание. Трое родились в странах Содружества или в Ирландии. Еще один родился в Америке от отца-американца и матери-японки и имеет два паспорта - США и Канады.

Между тем писатель и телеведущий Мелвин Брэгг заявил, что был "разочарован, хотя не удивлен" решением организаторов. "Теперь Букеровская премия потеряет свою индивидуальность", - цитирует газета писателя. Брэгг также сравнил предстоящие изменения с поглощением британской компании международным конгломератом.

В этом году финалистами "Букера" стали романисты из Новой Зеландии, Зимбабве, Англии, Канады и Ирландии: Ноувайолет Булавайо ("Нам нужны новые имена"), Элеонора Каттон ("Светила"), Джим Крейс ("Урожай"), Джумпа Лахири ("В низине"), Рут Озаки ("Сказка о бытии") и Колм Тойбин ("Заветы Мэри"). По объему книги варьируются от 832-страничного романа "Светила" до 104-страничных "Заветов Мэри". Самый пожилой участник конкурса - 67-летний Джим Крейс, а самым юным соискателем стала 28-летняя Элеонора Каттон. Имя победителя будет объявлено 15 октября.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании, Ирландии или одной из стран Британского Содружества. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Четыре ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Традиционно жюри, назначаемое ежегодно, включает в себя ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных фигур. В 2012 году Гран-при Букеровской премии досталось британской писательнице Хилари Мантел, которая удостаивалась награды и в 2009 году. 60-летний автор стала тогда первой женщиной и первым мастером словесности из Соединенного Королевства, которому этот приз был присужден дважды.