Алекс Ганса
Global Look Press

В конце прошлой недели стартовал шестой сезон популярного американского сериала "Родина". Создатели намеренно из-за ноябрьских выборов 2016 года отодвинули эфир, который обычно для каждого нового сезона начинался в сентябре, чтобы частично связать происходящее в сериале с политической реальностью.

В новом сезоне бывший эксперт ЦРУ по Ближнему Востоку Кэрри Мэтисон (Клэр Дэйнс) после ухода из организации переезжает в Нью-Йорк, где оказывается в центре столкновения между федералами и потенциальными террористами. В это же время в США проходят выборы президента, в итоге главой государства становится Элизабет Кин, которая дает задание ЦРУ пересмотреть направления работы. Сол Беренсон (Мэнди Патинкин) вводит президента в курс дела. Спецагент Питер Куинн (Руперт Френд) тем временем пытается прийти в себя после переделки с захватом террористами, из которой ему удалось выбраться живым.

По признанию исполнительного продюсера сериала Алекса Гансы, так как аналитики за несколько месяцев до выборов прогнозировали победу Хиллари Клинтон, победа Трампа стала для создателей сериала настоящим шоком. Как признался Ганса в интервью The Hollywood Reporter, было бы ложью сказать, что они восприняли результаты голосования 8 ноября спокойно.

В интервью Entertainment Weekly продюсер заявил, что хотя события в "Родине" не стыкуются с действительностью, некоторые зрители могут найти своеобразное "утешение", наблюдая за тем, как страной в вымышленной реальности управляет женщина.

Ганса отметил, что политика, проводимая Элизабет Кин, не основана целиком на взглядах Клинтон, а, по сути, разделяет некоторые подходы избранного Дональда Трампа, к примеру в отношении участия США в событиях на Ближнем Востоке.

По словам продюсера, чтобы отразить политическую реальность в США, создатели сериала решили посвятить одну из линий сюжета истории с распространением слухов, компрометирующих нового избранного президента. Напомним, что в ходе избирательной кампании Дональда Трампа подозревали в связях с Россией. По мнению американских властей, связанные с РФ хакеры вели подрывные действия, чтобы очернить соперницу Трампа - Клинтон, тем самым обеспечивая ему дополнительные очки для победы.

Разработанный Говардом Гордоном, Алексом Гансой и Гидеоном Раффом сериал "Родина" снят в жанре психологического триллера. Премьера состоялась 2 октября 2011 года на кабельном канале Showtime. "Родина" основана на оригинальном израильском телесериале Гидеона Раффа "Военнопленные".

Предпоследний, пятый сезон вышел в 2015 году. Тогда же стало известно, что сериал продлен на шестой сезон. В августе прошлого года создатели объявили, что выйдут седьмой и восьмой сезоны.

В 2012 году проект был удостоен премии "Эмми" за лучший драматический сериал, а также "Эмми" за лучшую женскую роль в драматическом телесериале и "Эмми" за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале за актерские работы Клэр Дэйнс и Дэмиэна Льюиса.