В популярном во всем мире американском детском телесериале "Улица Сезам" появился новый персонаж - Алекс, чей папа сидит в тюрьме
www.sesamestreet.org

В популярном во всем мире американском детском телесериале "Улица Сезам" появился новый персонаж - Алекс, чей папа сидит в тюрьме. Таким образом программа, помогающая детям разобраться в самых серьезных вопросах, от голода и разводов до военного вторжения, теперь обратилась к очень актуальной, как выяснилось, для американского общества теме - лишению свободы, сообщает NBC News.

По последним данным, один из 28 американских детей имеет родителя за решеткой - больше, чем число детей, у кого в семье есть военнослужащий, участвующий в операциях американских войск за рубежом. Это реальная проблема, но о ней гораздо меньше говорят, отмечает телеканал.

Вот почему некоммерческая организация Sesame Workshop, работающая над созданием и улучшением приложений для детей, выступила с инициативой "Маленькие дети, большие проблемы: лишение свободы", включающей, в том числе и онлайн-проект, призванный помочь детям, у которых один из родителей находится в тюрьме, найти поддержку и комфорт, а также дать таким семьям советы, как разговаривать со своими детьми о тюремном заключении.

Алекса с синими волосами и зеленым носом, одетого в балахон можно принять за еще одного беззаботного жителя Улицы Сезам. Но в голосе Алекса печаль, когда он говорит о своем отце. "Мне просто так сильно его не хватает, - говорит он другу. - Обычно я не хочу, чтобы люди знали о моем отце".

Авторы инициативы считают, что детям проще услышать об этих проблемах от кукол, чем от взрослых.

Алекс не станет частью регулярных серий "Улицы Сезам", но он играет центральную роль в онлайн-проекте.