Российскому балетному образованию нужны единые стандарты, заявил и.о. ректора Академии русского балета (АРБ) имени Вагановой Николай Цискаридзе
Russian Look

Российскому балетному образованию нужны единые стандарты, заявил в среду на рабочем совещании по созданию координационного совета по хореографическому искусству при Минкультуры РФ и.о. ректора Академии русского балета (АРБ) имени Вагановой Николай Цискаридзе. В том же ключе высказался заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, передает РИА "Новости".

Председателем координационного совета по хореографическому искусству при Минкультуры РФ может стать ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, а Цискаридзе - ее заместителем.

Цискаридзе вспомнил о советской системе образования, в которой существовали единые стандарты. "Не будет у нас бумажки - не будет ничего. Наш совет призван для одной цели - чтобы мы выработали жесткие стандарты всего, всех областей нашей жизни. Это и методики, и загруженность детей, и педагогическая нагрузка, и зарплаты. И этим стандартам должны подчиняться все", - сказал Цискаридзе.

Он назвал две "большие проблемы", существующие в Вагановской академии. Первая - катастрофически малое количество мальчиков, приходящих учиться. Вторая - травматизм, являющийся следствием загруженности детей.

"У меня за месяц дети участвовали в 22 спектаклях Мариинского театра, значит, утром на следующий день они пропускали учебу. Это чудовищно. Этот вопрос провис, он не урегулирован. И проблема, которой не было в Советском Союзе, - это травмы. Потому что 22 спектакля для малышей - это стресс для организма. При этом никто не отменял общеобразовательные предметы", - добавил Цискаридзе.

Замминистра культуры Григорий Ивлиев заявил о необходимости координации в хореографическом искусстве: "Нам в действующей системе образования необходима линия методологическая, профессиональная, которая была бы обозначена с ясностью и четкостью. Минкультуры необходимы советы, и это не просто индивидуальный разговор или консультация, но отчетливое мнение профессионалов в хореографическом искусстве, которое мы могли бы учитывать".

Он добавил, что необходимо охватить все хореографические школы, училища, высшие специализированные заведения. "Мы видим, что огромная работа проводится в разных учреждениях, и нам важно, что все преподаватели должны быть в единой системе, они должны понимать, к чему расти, к чему стремиться", - подчеркнул он.

Ивлиев отметил, что именно этим будет заниматься создаваемый координационный совет, в который войдут только профессионалы.

Как сообщил Ивлиев, председателем координационного совета по хореографическому искусству при Минкультуры РФ может стать ректор Московской государственной академии хореографии Марина Леонова, а ее заместителем - и.о. ректора Вагановской академии Николай Цискаридзе. Также в совете согласились работать Ульяна Лопаткина и Борис Эйфман.

В совещании в среду приняли участие и.о. ректора Вагановской академии Николай Цискаридзе, ректор Московской академии хореографии Марина Леонова, прима-балерина Большого театра Мария Александрова, худрук Московской академии хореографии Михаил Лавровский, руководители хореографических вузов.

Обсуждались различные вопросы балетного образования в России - вопросы единых стандартов, зарплаты педагогов, сдача ЕГЭ, отсрочка и освобождение артистов балета от службы в армии, оплата концертмейстеров, повышение квалификации и социального статуса преподавателей, координация фестивального и конкурсного движения.