19 января на фестивале "Лики любви" в рамках конкурсной программы пройдет премьера российского фильма режиссера Валерия Пендраковского "Два товарища". Сценарий к драме по мотивам одноименной повести Владимира Войновича написал Павел Константинов.

Сюжет такой: два друга из провинциального городка решают весело прожить последнее лето перед призывом в армию. Любовь, вспыхивающая между одним из юных героев и разбитной, но романтичной и одинокой парикмахершей, предательство друга, прыжок с парашютом √ все это, по мысли авторов, заставляет героев повзрослеть.

С первых кадров "Двух товарищей" возникает параллель с фильмом Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Цитат из последней картины в фильме - великое множество, начиная с того, что герой, роль которого исполнил Юрий Масейчук, удивительно похож на молодого Никиту Михалкова. А когда герой наигрывает мелодию, ставшую популярной после того, как ее спел метростроевец Михалков, сомнений не остается никаких.

Музыку к "Двум товарищам" написал Тихон Хренников. В картине снимались Михаил Тарабукин, Юлия Назаренко, Виктор Проскурин, Ирина Розанова, Ия Савина и Алексей Панин.