Науку и современное искусство объединит совместный проект театра "Практика" и Политехнического музея - "Политеатр", который будет запущен продюсером и режиссером Эдуардом Бояковым 29 февраля 2012 года
Архив NEWSru.com

Науку и современное искусство объединит совместный проект театра "Практика" и Политехнического музея - "Политеатр", который будет запущен продюсером и режиссером Эдуардом Бояковым 29 февраля 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Практики".

"Мы хотим построить театр нового поколения и в технологическом, и в социальном, и в творческом смыслах", - прокомментировал агентству Бояков, добавив, что организовать театр в аудитории Политеха хотели еще Маяковский и Мейерхольд, но не могли осуществить идею из-за технической неподготовленности сцены.

"Политеатр" развернется в Большой аудитории Политеха, где в разные годы прошлого столетия выступали Максимилиан Волошин, Владимир Маяковский, Илья Репин, где "королем поэтов" называли Игоря Северянина, где читали свои стихи Андрей Вознесенский и Белла Ахмадуллина и пел Владимир Высоцкий. По мнению авторов проекта, таким образом "Политеатр" продолжит традицию поэтической истории Большой аудитории.

"Это лучшая площадка для театра, о котором я мечтаю и который создаю. Политех воплощает мечту самого главного, оптимистичного и самого, не побоюсь этого слова, святого места в Москве. Это одна из московских чакр. Я не знаю другой площадки, которая была бы такой светлой и радостной", - рассказал Бояков. - В Политехе потрясающая энергия, сейчас там очень интересно. Музей закрывается через два года на реконструкцию, прошел серьезный международный конкурс, и сейчас там новые и очень серьезные люди".

В самом названии заложена основная идея синтеза искусств - здесь собираются смешивать кино, музыку, видеоарт, поэзию, драму. К сотрудничеству пригласили современных авторов и артистов, среди которых Владимир Мартынов, Владимир Агеев, Филипп Григорьян, Вера Полозкова, Александр Филиппенко, Оксана Фандера, Андрей Смоляков, Ингеборга Дапкунайте, Алиса Гребенщикова.

Откроется театр 29 февраля поэтическим спектаклем Олега Груза - человека, ярко выражающего кредо нового места: время - не физическое измерение, а герой. Первым спектаклем в репертуаре "Политеатра" станет "Выбор героя" по пьесе Игоря Симонова о художнике, оказавшемся в зале суда с участием Алисы Гребенщиковой. Предположительно в марте в афише театра появится постановка "Волны" с участием Вениамина Смехова и Алисы Хазановой по рассказам Владимира Сорокина "Черная лошадь с белым глазом" и "Волны". Билеты на первые спектакли в зале Политеха поступят в продажу 16 января.

В Большой аудитории продолжится проект "Практики" - "Человек.doc", действующими лицами которого станут лидеры интернет-индустрии - Антон Носик и Артемий Лебедев, Наталья Касперская и Дэвид Ян. "Цикл посвящен нашим современникам - людям, повлиявшим на сегодняшний мир, внесшим заметный вклад не только в развитие информационных технологий, но и проложившим этим технологиям путь к людям, а людям - вход в новое пространство нашей цивилизации, в интернет", - добавил Бояков.

В свою очередь генеральный директор Фонда развития Политехнического музея Юлия Шахновская отметила, что в будущий театр им хотелось "привнести ориентированность театра "Практика" на злободневность и его способность отражать современные проблемы".

Политехнический музей - национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. В декабре 1991 года музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия. Сегодня в нем хранится свыше 170 тысяч музейных предметов, около 100 музейных коллекций.

Масштабная реконструкция здания и полное изменение концепции постоянной экспозиции пройдет в Политехническом музее в 2012-2016 годах. Разработчиком новой концепции музея по итогам конкурса стала британская компания Event Communications, а реконструкцию будет проводить известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами.