Демонтированный с Красной площади павильон-"чемодан" Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" может появиться в столичном ЦВЗ "Манеж" летом, а сама экспозиция - еще раньше, если будет решено показывать ее без павильона
Moscow-Live.ru

Демонтированный с Красной площади павильон-"чемодан" Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" может появиться в столичном ЦВЗ "Манеж" летом, а сама экспозиция - еще раньше, если будет решено показывать ее без павильона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арт-директора МВО "Манеж" Андрея Воробьева.

Напомним, огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой "Душа странствий" был установлен в рамках мероприятий к 120-летию ГУМа. Появление на Красной площади этого сооружения размером девять метров в высоту и 30 метров в длину вызвало большой общественный резонанс. В начале декабря он был демонтирован.

"Главное - решить, что мы показываем. Эту масштабную конструкцию и выставку внутри или выставку отдельно, без конструкции. Таких обращений к нам от компании Louis Vuitton пока что не было. Мы обсуждаем в некотором смысле гипотетическую ситуацию", - отметил арт-директор Манежа и добавил, что они ждут предложений в ближайшие дни.

Воробьев рассказал, что компания обратилась к руководству Манежа по согласованию с департаментом культуры, и переговоры начались в то время, когда шел демонтаж павильона на Красной площади. Как бы дальше ни продолжились переговоры, арт-директор Манежа уверен, что в условиях адаптации проекта "Душа странствий" к закрытому пространству необходима новая концепция этой экспозиции. В зависимости от этого они смогут более точно сформулировать, на какой из площадок МВО "Манеж" и когда может открыться выставка. Например, на новогодние праздники в большом верхнем зале Манежа, в окна которого видно кремлевскую стену и где теоретически можно было бы разместить павильон, будет экспонироваться выставка "Преображение кимоно: искусство Итику Куботы".

"Если речь идет о показе большого чемодана высотой девять метров, а у нас зал - 10 метров высотой, то сейчас это сделать не сможем, потому что у нас заключен контракт на другую выставку. Если нет большого чемодана, то мы можем обсуждать показ этой выставки на минусовом этаже", - сказал Воробьев.

По его словам, экспозиционный план МВО "Манеж" расписан на три-четыре месяца вперед, но в зависимости от формата выставки его руководство могло бы пойти навстречу и скорректировать прежние решения.

"Но мне бы, как арт-директору, не хотелось, чтобы мы работали по проекту вслепую. Мне бы хотелось, чтобы это было внятное творческое предложение", - заключил он.