Никакой фильм не может быть запрещен из-за того, что, "с точки зрения религиозных конфессий, он неправильно толкует их постулаты". Такое мнение высказал журналистам глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский
Телекомпания Эхо

Никакой фильм не может быть запрещен из-за того, что, "с точки зрения религиозных конфессий, он неправильно толкует их постулаты". Такое мнение высказал журналистам глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, комментируя общественную реакцию на вышедший на мировые экраны фильм "Код да Винчи" по одноименной книге Дэна Брауна.

Заявлений представителей религиозных конфессий недостаточно для запрета показа фильма "Код да Винчи", считает Сеславинский. "Показ фильма "Код да Винчи" не имеет ничего плохого. И я уверен, что запрещать его показ только на основании заявлений представителей религиозных конфессий нельзя", - заявил он журналистам в Вологде.

"Я не помню нигде в мире серьезных выступлений против какой-либо книги, однако когда дело касается кинематографа или телевидения, реакция почему-то приобретает гипертрофированные формы", - сказал он. По мнению Сеславинского, запрещать кинокартину из-за того, что в ней, с точки зрения религиозных конфессий, неправильно трактуются их постулаты, нельзя. "Тем более, что книгу прочитали миллионы людей, и никаких столкновений из-за этого на религиозной почве не было", - подчеркнул глава Роспечати.

"Код да Винчи" показывают в переполненных залах в кинотеатрах России

Первые дни показа фильма "Код да Винчи", поставленному по одноименному нашумевшему роману американского писателя Дэна Брауна, проходят в кинотеатрах северо-запада с аншлагами, сообщили "Интерфаксу" в региональном представительстве компании-прокатчика.

"Во всех регионах Северо-Запада, в том числе в Петербурге, вчера были распроданы все билеты на сеансы после трех часов дня. При этом в утренние часы продажи тоже были на хорошем уровне - было продано около 85% всех билетов", - отметили в представительстве.

Кроме того, в компании сообщили, что еще накануне были распроданы все билеты на показы "Кода да Винчи" на пятницу, субботу и воскресенье.

Впервые фильм был показан в среду на Каннском фестивале, но еще до этого он вызвал широкий протест у религиозных деятелей, которые считают, что в фильме допущено искажение Евангельской истории. Первый день показов "Кода да Винчи" в Петербурге прошел без инцидентов и не сопровождался крупными акциями протеста представителей религиозных организаций.

Воронежский кинотеатр отказался показывать картину

Единственный мультикомплекс в Воронеже - шестизальный кинотеатр "Спартак" отказался показывать фильм "Код да Винчи". В руководстве кинотеатра "Интерфаксу" отказались сообщить, чем вызван отказ от ленты, отметив, что это связано с "внутренними причинами". Собеседник агентства также затруднился сказать, связано ли это решение с позицией местной епархии или религиозными взглядами руководства кинотеатра.

"Вместо "Кода да Винчи" кинотеатр показывает восемь различных блокбастеров, в том числе и фильм "Страсти Христовы", отметили в кинотеатре, добавив, что "отказ от скандального фильма не отразится на финансовых показателях".

Остальные три современных кинотеатра Воронежа - "Пролетарий", "Юность" и "Космос" - начнут показ "Кода да Винчи" в четверг и пятницу.

"Код да Винчи" может быть снят в Белоруссии с проката

Белорусские любители кино, которые не успели купить билеты на первые дни показа "Кода да Винчи", возможно, уже не смогут посмотреть этот фильм в кинотеатрах. Как сообщил в пятницу начальник УП "Киновидеопрокат" Василий Коктыш, минские кинотеатры прекратили предварительную продажу билетов на фильм. Он пояснил, что такое решение руководства "Киновидеопроката" "связано с позицией верующих, которые неоднозначно восприняли данный фильм".

При этом Коктыш сообщил, что "сеансы сегодня и в ближайшие выходные, на которые проданы билеты, состоятся". В четверг настоятель минского костела Святых Сымона и Алены Владислав Завальнюк объявил голодовку в знак протеста против показа в кинотеатрах Белоруссии фильма "Код да Винчи".

По мнению Коктыша, "если священнослужители объявляют голодовку из-за показа в кинотеатрах фильма, то проще найти разумное решение в этой ситуации, чем идти с ними на конфронтацию". Начальник "Киновидеопроката" также сообщил, что сейчас "ведутся переговоры с российскими партнерами по поводу времени проката в Минске фильма "Код да Винчи". "Это сложные переговоры, потому что договоренность о прокате в белорусской столице данного фильма в течение 2-3 месяцев была достигнута около полугода назад, и никто не рассчитывал на то, что ситуация сложится таким образом", - сказал Коктыш.

Между тем, часть белорусской аудитории лишилась возможности посмотреть киноновинку еще до премьеры. За день до показа в минских кинотеатрах "Кода да Винчи" заседала экспертная комиссия совместно с представителями Белорусской православной церкви и Римско-католической церкви, после чего было принято решение запретить подросткам до 18 лет просмотр данного фильма в кинотеатрах.