Экс-ректора ГИТИСа Марину Хмельницкую, в отношении которой возбуждено дело о превышении должностных полномочий, во вторник не пустили на плановые занятия
gitis.net

Экс-ректора ГИТИСа Марину Хмельницкую, в отношении которой возбуждено дело о превышении должностных полномочий, во вторник не пустили на плановые занятия.

"Вчера, 18 мая, Марину Хмельницкую не пустили в здание Российской академии театрального искусства (РАТИ, бывший ГИТИС), где она преподает историю театра России и у нее должны были проходить плановые занятия по расписанию. Позже Хмельницкой звонили из РАТИ и извинялись за этот инцидент, но занятия были сорваны", - заявил источник РИА "Новости", близкий к Хмельницкой.

Сама Хмельницкая пока отказалась комментировать обвинения, выдвинутые в ее адрес. "Нужно время для того, чтобы ситуация прояснилась", - сообщила она.

По данным ДЭБ МВД, в 2004-2009 годах Хмельницкая, которая в то время возглавляла вуз, по заведомо заниженной стоимости сдавала в аренду его помещения московскому представительству немецкой фармацевтической компании.

"Арендная плата за сектор пятиэтажного общежития ГИТИСа общей площадью 1,158 тысячи квадратных метров составляла 60 долларов в месяц. По предварительной оценке, ущерб бюджету государства составил свыше 56 миллионов рублей", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, наказание - до четырех лет лишения свободы).

ГИТИС, равно как и сама Хмельницкая, пока отказывается от комментариев.

Хмельницкая была уволена с поста ректора вуза в мае 2009 года по решению министра культуры Александра Авдеева. Как объяснял тогда директор департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин, плановые проверки выявили в деятельности вуза серьезные нарушения учебно-организационной работы.