Автор "Фаренгейта 9/11" представил тайно снятый фильм о Трампе
Global Look Press

Известный американский кинорежиссер-документалист Майкл Мур, автор скандальной ленты "Фаренгейт 9/11", тайно снял фильм о кандидате в президенты США от Республиканской партии Дональде Трампе и его предвыборной кампании.

Как сообщает The Los Angeles Times, своей картиной Мур пытается помочь сопернице миллиардера - кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон - одержать победу на выборах 8 ноября.

Накануне в Нью-Йорке состоялась премьера ленты Michael Moore in Trumpland, в которой Мур критикует политическую программу и взгляды Трампа. О проекте, над которым он, как выяснилось, работал секретно, режиссер сообщил в Twitter в понедельник.

В новом фильме Мура, по данным прессы, содержится не только критика Трампа, но и восхваление достоинств и заслуг Клинтон. Примечательно, что показ картины в Нью-Йорке был бесплатным. На него попали 400 зрителей, которые успели первыми получить раздаваемые билеты.

Майкл Мур известен своими документальными фильмами о проблемах насилия в американском обществе, состоянии здравоохранения в стране и внешней политике США. В частности, он снял картины "Боулинг для Колумбины", "Фаренгейт 9/11", "Куда бы еще вторгнуться?".

В 2002 году лента "Боулинг для Колумбины" (Bowling for Columbine), рассказывающая о расстреле учеников в школе в штате Колорадо, принесла Майклу Муру премию "Оскар". В 2004 году он получил высшую награду Каннского фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" за картину "Фаренгейт 9/11".

В 2007 году вышел фильм Мура "Здравозахоронение" (Sicko), критикующий американскую систему здравоохранения, в 2008 году - "Бунт бездельников" (Slacker Uprising), а в 2009-м - "Капитализм: история любви" (Capitalism: The Love Story).