В среду в Москве в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках состоялась церемония награждения лауреатов главной телевизионной премии России "ТЭФИ-2007" в категории "Профессия"
НТВ

В среду в Москве в ГЦКЗ "Россия" в Лужниках состоялась церемония награждения лауреатов главной телевизионной премии России "ТЭФИ-2007" в категории "Профессия", объединившей 24 так называемых внеэкранных номинации.

Жюри, состоящее из академиков Академии российского телевидения, сочло "Вести недели", выходящие на телеканале "Россия", лучшей телевизионно-аналитической программой.

В номинации "Информационно-развлекательная программа" победили "Истории в деталях" телеканала СТС. Среди музыкальных программ лучшей стал "Вокзал мечты" - "Гидон Кремер" из цикла "Звездный альбом Юрия Башмета", выходящий на телеканале "Культура".

Сегодня был также назван победитель в номинации "Спортивный комментатор". Им стал ведущий телеканала "Спорт" Дмитрий Губерниев, освещавший Чемпионат мира по биатлону 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм Александра Сокурова "Элегия жизни. Ростропович. Вишневская" получил сразу три телевизионные премии. Картина признана лучшей в номинации "Телевизионный документальный фильм", также отмечены режиссерская и операторская работы.

Документальный фильм телеканала Рен-ТВ "Пленные и Забытые" из цикла "Другая война" получил "ТЭФИ" в номинации "телевизионный документальный сериал". Серия "Пленные и забытые" рассказывает о 50 военнослужащих 2-го батальона 34 бригады внутренних войск, плененных в Дагестане в декабре 1994 года при вводе войск в Чечню. Большинство через несколько дней вернули в часть, но несколько офицеров бесследно исчезли.

Победители конкурса "ТЭФИ" определяются прямо в зале голосованием жюри из 20 академиков. За вечер пока лишь один раз их голоса разделились поровну между тремя номинантами. В категории "Звукорежиссер" жюри отдало по 7 голосов каждому из претендентов. В итоге судьбу победителя решил президент Академии российского телевидения Владимир Познер, отдав свой голос за Андрея Пастернака, работавшего над программой Первого канала "Две звезды".

Лидером по числу премий стал Первый канал, получивший 12 статуэток бронзового "Орфея". Ближайший его преследователь - телеканал ТВЦ - выиграл пять.

Церемония награждения лауреатов премии "Тэффи" проводится уже в 13-й раз. Она будет проходить два дня, 19 и 21 сентября. В этом году академики из 455 работ отобрали по три работы в 42-х номинациях. Все конкурсные работы были условно разделены на две группы: "Профессии" и "Лица". В первый день награждают лауреатов в группе "Профессии", а во второй - выберут победителей в группе "Лица", а также победители в специальных номинациях: "За личный вклад в развитие российского телевидения" и "Специальный приз Академии Российского телевидения".

В номинации "Специальный репортаж - журналистское расследование" в финале будет представлен фильм производства телекомпании "Совершенно секретно" "Анна Политковская. Последнее интервью", сообщила ранее пресс-служба Академии российского телевидения.

В этой же номинации за обладание престижной премией будут бороться фильм Первого канала РТВ "Знамя Победы" и авторский фильм Александра Хабарова "В добрый путь".

В номинации "Ведущий информационной программы" за победу будут бороться Андрей Норкин ("Сейчас в России" телекомпании "Эхо"), Екатерина Андреева ("Время" Первый канал), Дмитрий Киселев и Мария Ситтель ("Вести" телеканала "Россия").