Ордена Французской Республики вручены сегодня в Генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге деятелям российской науки и культуры. Среди награжденных - режиссер Александр Сокуров, ему вручен французский Орден искусств и литературы
Global Look Press

Ордена Французской Республики вручены сегодня в Генеральном консульстве Франции в Санкт-Петербурге деятелям российской науки и культуры. Среди награжденных - режиссер Александр Сокуров, ему вручен французский Орден искусств и литературы, передает ИТАР-ТАСС.

"Вы относитесь к тем российским деятелям культуры, чьи имена знакомы любому просвещенному человеку во Франции, - отметил на церемонии вручения генконсул этой страны в Петербурге Тибо Фуррьер. - Но Франция благодарна вам не только за то, чего вы уже добились. Ваши картины становятся философским элементом культурной связи России и Франции".

Всякие вручения имеют "парадную природу", отметил Сокуров в беседе с журналистами. "Я - обычный гражданин, обычный кинематографист, и такого, чтобы это было политическим фактором, - нет", - сказал он, упомянув о том, что в настоящее время в составе международной группы он работает над новым фильмом в Париже.

Сокуров отметил также, что "не ощущает серьезных изменений, на кинопроизводстве не сказывается политическая ситуация. Однако как российский гражданин, наблюдающий за происходящим в Европе, могу сказать, что в отношении к нам появились растерянность и непонимание - что происходит с Россией", добавил режиссер.

Вместе с режиссером французские награды получили директор петербургского Музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица и ученый, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Николай Барышников.

Обращаясь к Николаю Барышникову, консул Франции заметил: "Ваши последние работы в Пятигорском университете мы считаем важным периодом не только в вашей жизни, но и в развитии французского языка и французской цивилизации". От лица Франции он поблагодарил Барышникова за помощь в становлении в 1994 году французских культурных центров на юге России.

Новый фильм Сокурова выйдет в конце года без русской версии

Новый художественный фильм российского режиссера Александра Сокурова "Франкофония", посвященный спасению сокровищ Лувра в годы немецкой оккупации, выйдет в конце 2014 года, сообщил режиссер.

Он отметил, что картина выйдет в нескольких версиях - французской, английской, немецкой и голландской, однако среди них не будет русской. Также пока открыт вопрос о том, увидит ли "Франкофонию" российский зритель. "В России у нас нет прокатчика", - пояснил Сокуров.

Фильм, создаваемый в Париже международной съемочной группой, рассказывает о событиях 1940 года, когда Париж был оккупирован фашистскими войсками. Центральная фигура в киноленте - Жак Жожар, бывший в те годы директором Лувра.

Говоря об идее фильма, Сокуров отметил, что его создатели задают вопрос: "Готов ли каждый отдать жизнь за сохранение памятников искусства?" Фильм, по его словам, не оставляет недосказанностей: "У нас очень четкий финал, я не люблю многоточий, и на все вопросы, которые могут возникнуть, мы даем утвердительный ответ".

Работа над фильмом завершается - на конец сентября запланирована запись музыки. Полностью завершить кинопроизводство съемочная группа планирует в декабре.

"В этом фильме будет много интересного для людей, увлекающихся историей", - обещает режиссер, характеризующий свой фильм как "гуманитарно-историческую работу".