Картине "Внутри Льюина Дэвиса" (Inside Llewyn Davis) американских режиссеров братьев Итана и Джоэла Коэнов удалось сегодня - на шестой день работы 66-го Каннского фестиваля - вырваться в лидеры
kinopoisk.ru

Картине "Внутри Льюина Дэвиса" (Inside Llewyn Davis) американских режиссеров братьев Итана и Джоэла Коэнов удалось в понедельник - на шестой день работы 66-го Каннского фестиваля - вырваться в лидеры. Лента, действие которой происходит в США в 50-е - начало 60-х годов минувшего века, возглавила рейтинг журнала Screen, передает ИТАР-ТАСС.

Тем самым она оттеснила на вторую позицию лидера предыдущих двух дней - фильм "Прикосновение греха" китайского режиссера Цзя Жунцзе. Третьей в рейтинге идет картина "Прошлое" иранского режиссера Асгара Фархади.

Представленной в минувшее воскресенье и вызвавшей многочисленные комментарии и полярные оценки ленте "Боргман" голландского режиссера Алекса ван Вармердама не удалось прорваться в группу лидеров, и она находится на шестой позиции рейтинга журнала Screen.

Между тем в альтернативном рейтинге журнала Le Film Francais картине "Внутри Льюина Дэвиса" не удалось обойти фильм "Прошлое", который сохраняет лидерство уже четвертый день подряд. Лента братьев Коэнов получила три высшие оценки и десять вторых.

У картины режиссера Асгара Фархади - шесть высших мест, и она продолжает возглавлять данный рейтинг. На его третьей позиции - "Прикосновение греха".

"Боргману" также не удалось войти в лидеры рейтинга Le Film Francais.

Самую низкую оценку (1,6 балла) из восьми показанных журналистам фильмов основного конкурса на данный момент получила мексиканская лента "Эли" (Heli) Амата Эскаланте. В понедельник на главном конкурсе фестиваля были представлены две картины: "Соломенный щит" (Wara no tate) японского режиссера Такаси Миикэ и "Замок в Италии" итальянки Валерии Бруни-Тедески, которая является сестрой Карлы Бруни-Саркози - жены бывшего президента Франции Николя Саркози.

"Соломенный щит" был освистан прессой. На Каннском фестивале некоторые зрители покидали зал еще до завершения показа, однако в основном все досмотрели картину. Иногда, правда, на вполне трагических моментах в зале раздавались иронические смешки. На финальных титрах звук аплодисментов, которыми здесь сопровождается показ любого фильма, "утонул" в свисте и криках "Бу!", которыми на фестивале по традиции "награждают" особо не понравившиеся картины, передает РИА "Новости".

Мелодраматический боевик Миике рассказывает о сотруднике секретной полиции Казуки Мекари, которому поручено доставить под арест маньяка Киомари, убившего внучку мультимиллиардера Нинагавы. Доставка преступника осложняется лишь одной причиной: Нинагава объявил по всем СМИ, что готов дать 1 миллиард йен любому, кто убьет Киомари.

Миике использует в своем фильме то приемы классического боевика, то опускается до слезливой мелодрамы с прощальными словами героев об одиночестве и жизненных ценностях.

Фильм Миике, ранее участвовавшего со своими лентами в Каннском ("Харакири 3D", 2011 год) и Венецианском кинофестивалях ("Сукияки Вестерн Джанго" и "13 убийц"), стал первой картиной нынешнего основного конкурса, которую освистали журналисты. Рецензии на картину в ежедневных изданиях фестиваля появятся только во вторник, так же, как и оценки критиков журнала Screen.