В Петербурге открывается Международный арт-форум "Граффест"
100 ТВ

Синтезом уличного и цифрового искусства порадует своих гостей и участников Международный арт-форум "Граффест", который открывается сегодня в Санкт-Петербурге, передает ИТАР-ТАСС.

Прологом к нему станет ночное представление - с 01:30 до 04:30 Дворцовый мост со стороны Государственного Эрмитажа превратится в гигантский экран площадью более 400 кв. метров. На нем будут показаны цифровые и анимационные фильмы, в том числе немые картины первого русского аниматора Владислава Старевича. У свода моста состоится концерт в поддержку граффити как прогрессивного метода оформления города.

На форум приехали лучшие художники, которые работают в стиле стрит-арт. Они представят уличные перформансы и мастер-классы, будет открыт оформленный в стиле граффити памятник к 100-летию отечественной анимации, проведен конкурс авторских граффити-фото, мастера распишут городские рекламные щиты, создадут первые экспонаты для Музея зимних видов спорта на территории курорта "Игора".

Прогрессивные и динамичные граффити и стрит-арт оказывают влияние на другие жанры, в свою очередь, впитывая их художественные методы. В соответствии с этой тенденцией основное внимание арт-форума будет уделено взаимовлиянию граффити и других видов современного искусства: анимации, кино, фотографии, цифрового и интернет-искусства. Вход на все площадки "Граффеста" свободный. Форум пройдет при поддержке Rомитета по культуре Санкт-Петербурга.