Труппа Большого театра в балете "Дон Кихот"
classical.ru

Несмотря на российско-британский дипломатический конфликт, гастроли балета Большого театра в Англии должны состояться по плану.

По словам генерального директора театра Анатолия Иксанова, визы артистам оформляются в нормальном режиме, большая часть багажа уже отправлена в Лондон, а 29 июля туда вылетит и основная часть коллектива Большого балета. "30 июля мы уже дадим первый спектакль в лондонском "Колизеуме", - сообщил он.

При этом он отметил, что происходящее в отношениях России и Англии в последнее время "конечно, неприятно, но тревоги как таковой нет", сообщает "Интерфакс".

"Я бы сказал, что, наоборот, еще четче понимаешь огромную роль искусства и культуры в такой ситуации. Не раз так бывало, что при возникновении политических осложнений, каких-то кризисных моментов в отношениях между государствами искусство и культура сближали народы, служили взаимопониманию", - подчеркнул он.

По словам гендиректора Большого театра, в сложной ситуации нужно искать все возможные варианты решения и в первую очередь - через театр, музыку, через искусство.

Гастроли Большого театра рассчитаны на три недели, поэтому Великобританию ждет обширная программа. "Мы везем балеты "Корсар" Адана, "Баядерку" и "Дон Кихота" Минкуса, "Спартак" Хачатуряна, "Светлый ручей" Шостаковича. Покажем также "Вечер одноактных балетов" и последнюю премьеру нынешнего сезона (первое представление состоялось буквально 14 июля) - "Класс-концерт" на музыку Глазунова, Лядова, Рубинштейна, Шостаковича", - сообщил Иксанов.

В общей сложности британские зрители увидят 10 балетов, в том числе четыре премьеры нынешнего сезона, которых англичане еще не видели. В гастролях задействована вся балетная труппа Большого театра и оркестр.