В России создают новую мультстудию - для работ по русскому фольклору и отечественной истории
Global Look Press

Новая студия по производству семейных мультфильмов в скором времени появится в России. Ее основные проекты будут посвящены отечественной истории и русскому фольклору, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из учредителей проекта, главу кинокомпании "Люксор" Игоря Добровольского.

"Группа компаний "Люксор" и кинокомпания "Аргус Интернейшнл" начали совместную работу над созданием принципиально новой анимационной студии под названием La Studio, деятельность которой будет направлена на создание мультфильмов для семейного просмотра".

По словам Добровольского, в своих фильмах Lа Studio планирует использование компьютерных технологий, однако не будет исключать и всеми любимую в России рисованную мультипликацию. "Основные проекты студии будут связаны с отечественной историей и русским фольклором: сказками, былинами, легендами, а в будущем, возможно, обратимся и к мировой классике", - заверил глава кинокомпании "Люксор".

Первым крупным проектом станет полнометражный анимационный фильм "Руслан и:" по мотивам известной поэмы Александра Сергеевича Пушкина. Сценаристом мультфильма выступил народный артист РФ Александр Митта. "Я давно мечтал создать такой фильм и рад, что новая студия взялась за это, - рассказал Митта. - "Руслан" выражает мою идею, что кино может выполнять важную социальную роль, выступая фильмом для семейного просмотра и в то же время являясь высоко культурным проектом, демонстрирующим творчество великого русского писателя".

Режиссером нового мультфильма станет Татьяна Ильина. "Это будет многогранное зрительское кино, наполненное богатой фантазией и интересными героями, яркое и заметное для общества", - отметила Ильина. По ее словам, в мультфильме будут органично сочетаться пластика и глубина рисованной анимации и объемный 3D-формат.

Среди других проектов - полнометражный кинофильм и телесериал "Чуки-Куки". Его история происходит в выдуманной стране на берегах озера, расположенного на экваторе. Однажды в этот мир проникает его создатель, пытаясь поставить всех жителей на службу себе. Авторами сценария выступили знаменитые Александр Курлянский и Раффаэлла Делле Донне. Фильм, создаваемый совместно с индийской "Эден Энимейшн", появится к 2015 году.

Говоря о целесообразности создания La Studio, глава "Люксора" подчеркнул, что считает появление новой анимационной студии естественным явлением в развитии рынка. "Сейчас на российском рынке преобладают голливудские и европейские проекты, и лишь немногим известным компаниям удается конкурировать с ними, - отметил он. - На наш взгляд, рынок, который любит и всегда с удовольствием смотрит анимационные проекты, вне всяких сомнений должен иметь большое количество анимационных студий, а конкуренция лишь способствует его развитию и делает выпускаемые фильмы более качественными". По мнению Татьяны Ильиной, сейчас в российском прокате не хватает полнометражных мультфильмов, поэтому создание новой студии, готовой делать разнообразное семейное кино, - очень важный шаг для развития отечественного анимационного искусства.

Помимо производства фильмов и создания новых рабочих мест, на базе La Studio появится школа мультипликаторов, где будут преподавать именитые специалисты из США и Европы. "Вливание молодых сил в кино очень важно: это дает возможность двигаться вперед и развиваться, а не стоять на месте", - считают учредители. Кроме того, компания планирует сотрудничать с зарубежными коллегами из Канады, Индии и Франции.

Финансирование проектов компании осуществляется за счет собственных средств и кредитных ресурсов.