Певец Филипп Киркоров и избитая им телережиссер Марина Яблокова сегодня попросили судью мирового участка Пресненского района утвердить заключенное между ними мировое соглашение
НТВ

Певец Филипп Киркоров и избитая им телережиссер Марина Яблокова сегодня попросили судью мирового участка Пресненского района утвердить заключенное между ними мировое соглашение, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольгу Сутяпову.

"Сегодня Киркоров и Яблокова явились в судебное заседание, где им были разъяснены процессуальные права, в том числе право на примирение", - сказала она. Пресс-секретарь добавила, что после этого они заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, о котором договорились ранее. "Оглашение решения судьи назначено в суде на 22 декабря", - подчеркнула она.

Со своей стороны, адвокаты сделали совместное заявление о том, что мировое соглашение стало возможным благодаря тому, что Киркоров принес публичные извинения Яблоковой, и никак не связано с видеозаписью произошедшего между ними инцидента, передает РИА "Новости".

"Мы подтверждаем, что сторона Марины Яблоковой, включая ее саму и ее представителей, запись происшедшего инцидента не видела и не была ознакомлена ни с ней, ни с фрагментами этой записи. Таким образом, запись этого инцидента, распространяемая стороной Филиппа Киркорова в досудебном процессе, не могла послужить основанием для сторон в подписании (мирового) соглашения", - говорится в заявлении адвокатов Александра Добровинского и Сергея Жорина.

Согласно документу, конфликт завершился миром, так как Киркоров принес свои публичные извинения, "тем самым факт произошедшего признал".

Между тем, сразу после заключения соглашения адвокат Киркорова Александр Добровинский заявил, что оно стало возможным, в том числе, на условии уничтожения видеозаписи произошедшего инцидента. "Мы похоронили эту пленку с почестями", - сказал Добровинский, добавив при этом, что у него сохранился дубликат видеозаписи.

Напомним, мировое соглашение между Киркоровым и Яблоковой было заключено в ночь на 16 декабря, его условия официально не разглашаются. После заключения соглашения адвокат Киркорова Александр Добровинский сообщил журналистам, что артист доволен заключением мирового соглашения с режиссером Яблоковой и даже обещает ей новогодний подарок. "Филипп доволен, что все это закончилось, он обещает новогодний подарок, наверное, он споет", - сказал адвокат. Несмотря на заявления о конфиденциальности условий мировой, об одной детали соглашения Добровинский все-таки проговорился. В ответ на вопрос журналистов он сказал: "Компенсации нет, Марина отказалась от денег".

9 декабря в производство мирового судебного участка номер 417 Пресненского района Москвы поступило заявление от Марины Яблоковой, в котором она просила суд принять к производству уголовное дело в отношении Киркорова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и ч.1 ст.130 УК РФ "Оскорбление", и возбудить уголовное дело частного обвинения.

Согласно законодательству, данные статьи УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения, преследование по которым подлежит прекращению в случае примирения сторон. Постановлением мирового судьи Яблокова была признана частным обвинителем, а Киркоров - подсудимым.

По словам Яблоковой, инцидент произошел 4 декабря на репетиции вручения премий "Золотой граммофон" в Государственном Кремлевском дворце. "Когда мы показывали Филиппу Киркорову декорации и выставляли свет для его выступления с Анной Нетребко, он заявил, что софиты светят ему в глаза. Я начала объяснять артисту технические нюансы, на что он в грубой форме ответил, что мое мнение его не интересует, и начал угрожать физической расправой. Практически сразу Киркоров ударил меня по лицу", - заявила Яблокова.

Как отметила режиссер, это произошло в присутствии многих звезд шоу-бизнеса и, таким образом, нанесло ей, помимо физических, еще и большие моральные травмы. Как писали СМИ, в результате избиения Яблокова получила ушибы бедра, голеней, нижней челюсти, разрыв десны, сотрясение мозга, а также повреждение шейного отдела позвоночника. Из-за сотрясения мозга теперь женщина страдает от постоянных головных болей.

Сам Киркоров первоначально отвергал все обвинения. Затем на своем официальном сайте певец признался, что иногда у него случаются проблемы со здоровьем. "Два раза в год у меня случаются серьезные приступы, вследствие которых я ничего не помню и не понимаю, что делаю. Я сам в ужасе от этого. И только теперь понимаю, что мне нужно серьезно лечиться", - заявил певец.

Лечиться Киркоров улетел в Израиль. В психиатрическом отделении тель-авивской больницы Тель а-Шомер певец прошел обследование и в прошлый четверг выписался оттуда.

Затем стороны то заявляли о готовности подписать мировое соглашение, то отказывались от своих слов. В результате мировое соглашение было подписано в ночь со среды на четверг в офисе посредника - известного адвоката Анатолия Кучерены.