Названы претенденты на премию Киноакадемии фильмов ужасов
scifipedia.scifi.com
 
 
 
Героический эпос "300 спартанцев" стал лидером по количеству номинаций на премию Киноакадемии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США Saturn Awards
yahoo.com
 
 
 
"Монстро"
www.theplugg.com

Героический эпос "300 спартанцев" стал лидером по количеству номинаций на премию Киноакадемии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США Saturn Awards. "300 спартанцев" представлены в категории "лучший экшн/приключенческий фильм/триллер вместе с фильмами "Поезд на Юму", "Ультиматум Борна", "Крепкий орешек", "Старикам здесь не место", "Нефть" и "Зодиак", передает Reuters.

На премию в номинации "лучшая научная фантастика" претендуют картины "Монстро", "Фантастическая четверка: Вторжение серебряного серфера", "Я - легенда", "Последняя Мимзи", "Пекло" и "Трансформеры". В борьбу за приз в категории "лучшее фэнтези" вступят "Зачарованная", "Золотой компас", "Гарри Поттер и Орден Феникса", "Пираты Карибского моря: на краю Земли", "Человек-паук-3" и "Звездная пыль".

Среди номинантов в категории "лучший хоррор" оказались "30 дней ночи", "1408", "Призрачный гонщик", "Грайндхаус", "Туман" и "Суини Тодд". Среди телевизионных проектов бесспорным лидером оказался проект ABC "Остаться в живых", получивший семь номинаций.

Нынешняя церемония пройдет 24 июня в Universal City. Имена двух лауреатов уже известны. Ими стали режиссер Гильермо дель Торо, который получит премию памяти аниматора Джорджа Пэла, а также писатель Тим Лукас, удостоившийся премии в категории "особые достижения" за книгу 2007 года Mario Bava: All the Colors of the Dark.

Дель Торо снял такие фильмы, как "Лабиринт Фавна", получивший три премии "Оскар", и "Хребет дьявола". Сейчас он ведет переговоры о том, чтобы стать режиссером фильма по роману Толкиена "Хоббит".