Робертино Лоретти отправляется в концертный тур по российским городам
kp.ru

Знаменитый итальянский певец Робертино Лоретти в понедельник отправится в гастрольный тур по российским городам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на продюсерскую компанию T-Motion.

Там сообщили, что "король неаполитанской песни" приехал 20 ноября в Москву в очень хорошем настроении, только немного устал от перелета. В понедельник перед отъездом в Кемерово у него запланированы репетиция и участие в телевизионной программе.

22 ноября Робертино Лоретти даст концерт в Кемерово. Затем выступит в Санкт-Петербурге и других городах. Завершится гастрольный тур итальянского артиста 7 декабря в Светлановском зале Московского международного дома музыки. Концерт будет называться "Король неаполитанской песни". В программе - хорошо известные произведения, полюбившиеся слушателям разных стран, а также новые сочинения.

Гастроли состоятся в рамках проекта "Робертино Лоретти - возвращение навсегда". В рабочем графике артиста, связанном с Россией, - не только концерты, но и мастер-классы, творческие встречи, детско-юношеский фестиваль вокального мастерства, презентация книги-автобиографии. Проект уже успешно стартовал в Хабаровском крае под патронатом губернатора Вячеслава Шпорта. Концерты в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре собрали тысячи поклонников "легенды ХХ века".

Полвека назад уникальный голос Робертино Лоретти впервые пролетел над Европой на волнах датской телепрограммы TV i Tivoli. В возрасте 14 лет он покорил талантом миллионы слушателей. Пластинки с записями юного итальянца хранились в коллекции каждой приличной советской семьи. По мнению знатоков, сингл О sole mio в исполнении Робертино Лоретти стал символом Италии и каноном вокального искусства. Огромным успехом и по сей день пользуются "Ямайка", "Вернись в Сорренто", "Санта Лючия", "Мама".