21 октября 2015 года исполняется 70 лет актеру, режиссеру, сценаристу и продюсеру Никите Сергеевичу Михалкову
Russian Look

21 октября 2015 года исполняется 70 лет актеру, режиссеру, сценаристу и продюсеру Никите Сергеевичу Михалкову. Подробности того, как будет сегодня отмечаться юбилей, именинник не афиширует. Судя по всему, он встретит его в кругу семьи. Все вместе они посмотрят документальный фильм, снятый средний сыном Михалкова Артемом специально к дню рождения отца. Об этом сам Артем рассказал "Российской газете".

По его словам, картина состоит из серии откровенных бесед с отцом. Работу над лентой Артем закончил буквально в минувшие выходные. В картине участвует не только сам Никита Михалков, но и другие члены большой семьи. Как известно, у режиссера четверо детей (Степан, Анна, Артем и Надежда) и девять внуков. Самой старшей внучке, Александре, уже 23. Самому младшему внуку, Ивану, всего два годика.

Премьера фильма состоится в узком кругу, рассказал "РГ" Артем Михалков. "Хотелось бы, чтобы потом его увидел по нашему телевидению зритель", - заявил он журналистам.

- Михалков рассказал про Путина и признался, что чувствует себя барином

23 октября юбилей Михалкова отпразднуют в Московском международном доме музыки. В этот день там состоится творческий вечер под названием "Территория любви. Сентиментальное путешествие по фильмам Никиты Михалкова через музыку Эдуарда Артемьева".

Зрители смогут увидеть отрывки из фильмов режиссера, услышать его воспоминания о съемках, а также рассказы друзей и коллег. Кроме того, на вечере прозвучат десятки произведений, написанных Артемьевым. Их исполнит Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки, передает ТАСС.

Среди почетных гостей, приглашенных в Дом музыки, - Станислав Любшин, Александр Адабашьян, Александр Калягин, Алексей Петренко, Инна Чурикова, Юрий Стоянов, Сергей Газаров, Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Дмитрий Дюжев, Виктория Соловьева, Валентин Гафт, Олег Табаков, Виктория Толстоганова и многие другие.

Юбилей режиссера отметят и российские телеканалы. На Первом зрителей ждет премьера документального фильма "Чужой среди своих" (суббота, 24 октября). В фильме Никита Сергеевич ответит на многочисленные вопросы критиков и недоброжелателей.

На "России 1" премьерный фильм "Никита Михалков" подготовила известный документалист Саида Медведева (21 октября). В пятницу, 23 октября, на "России 1" - творческий вечер Никиты Михалкова и Эдуарда Артемьева "Территория любви".

На "России К" покажут фильмы Михалкова "Урга. Территория любви" (21 октября), "Без свидетелей" (22 октября), "Пять вечеров" (24 октября) и творческий вечер юбиляра в Московском международном Доме музыки (24 октября).

А в программе "Линия жизни" (среда, 21 октября) мэтр российской киноиндустрии объяснит между прочим, почему он считает себя одиноким волком.

Свои поздравлению Михалкову направил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает в среду сайт Кремля.

"Вы всегда - в гуще общественной и культурной жизни страны, полны новых идей и замыслов. Смело беретесь за самые дерзкие творческие проекты - и неизменно добиваетесь успеха. Убежден, что главный секрет Ваших профессиональных достижений - большой и щедрый талант, поистине неиссякаемая энергия и трудолюбие. И конечно, искренняя забота о сохранении замечательных традиций русской культуры", - говорится в поздравительной телеграмме Путина.

Михалков рассказал про Путина и признался, что чувствует себя барином

В преддверии юбилея Михалков дал интервью ряду российских изданий. Одно из них публикует "Московский комсомолец". В нем Михалков заявил, что годы его не сильно изменили, в том числе в плане мировоззрения.

"Я счастливый человек... Господь меня уберег от того, чтоб я снял нечто такое, за что сейчас мне пришлось бы оправдываться. И это, должен вам сказать, величайшее счастье", - заявил режиссер.

Михалков отметил, что всегда говорит то, что думает, "вне зависимости от того, что мне грозит". Он отметил, что "никогда не был членом какой-либо партии" и никогда не снимал кино для денег или для славы.

По словам Михалкова, в свои годы он ощущает себя барином из произведений русских классиков - Толстого, Тургенева, Лескова. При этом он отмечает, что "барин - это не тот, кто валяется на диване и использует чужой труд". "Барин - это звание и ответственность", - считает режиссер.

В своем интервью Михалков затронул и тему своих отношений с президентом Владимиром Путиным. "Сегодня Путин - самый крупный политик в мире, - считает мэтр. - Я не могу не испытывать от этого радости и гордости. Я в него верю".

Он также назвал Путина "человеком слова". "Я очень горжусь тем, что могу с самым влиятельным человеком в стране общаться не ради того, чтобы пользоваться его влиянием, а просто потому, что с ним интересно. Я совершенно серьезно считаю, что если бы не было Путина, то не было бы страны. Не знаю, что будет дальше, но сейчас это так", - заявил Михалков.

В то же время он подчеркнул, что "никогда и ничего не просил у власти... для себя лично". В ответ на напоминание журналиста о кредите, который Михалков и его брат просили для открытия сети российского фастфуда "Едим как дома", режиссер заявил, что деньги они "еще не получили".

Что касается письма к Путину, в котором Михалков и еще несколько деятелей искусства просят его остаться на третий срок, то на этот счет режиссер сказал, что он его "даже толком не читал". "Это был один из тех редких случаев, когда я с несвойственной мне безответственностью поставил свою подпись под коллективным обращением", - пояснил Михалков.

Он также отметил, что в настоящее время не пользуется никакими привилегиями от власти. В частности, режиссер рассказал, что лишился автомобильной мигалки, которую имел во время работы председателем Общественного совета при Министерстве обороны. "Я имел эту мигалку по должности. Нет должности - нет мигалки", - заметил Михалков.

29 фильмов и 45 ролей Михалкова

Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье известного детского писателя Сергея Михалкова и поэтессы, переводчицы Наталии Кончаловской. В 1963 году Михалков поступил на актерский факультет Театрального училища имени Б. Щукина (ныне Театральный институт имени Бориса Щукина). В 1966 году был отчислен из Щукинского училища и перевелся на второй курс режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК), в мастерскую режиссера Михаила Ромма. ВГИК он окончил в 1971 году.

С 1972 по 1974 год проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР. Демобилизовавшись, вернулся в кинематограф и с 1974 по 1982 год работал на киностудии "Мосфильм".

Впервые на киноэкране Михалков появился в 14 лет в фильме режиссера Константина Воинова "Солнце светит всем" (1959). Затем последовали съемки в фильме Василия Ордынского "Тучи над Борском" (1960), а в 1961 году он сыграл свою первую большую роль в фильме Генриха Оганесяна "Приключения Кроша". В 1963 году вышел фильм Георгия Данелии "Я шагаю по Москве", в котором Михалков сыграл одну из главных ролей, сразу став всенародно известным.

За свою творческую жизнь режиссер снял 29 фильмов (включая художественные, документальные и короткометражные киноленты). Первая студенческая короткометражная работа "Девочка и вещи" снята в 1967 году. В 1974 году 28-летний Михалков снял свой первый полнометражный фильм: "Свой среди чужих, чужой среди своих". Последняя из завершенных на сегодня работ - фильм "Солнечный удар" - выдвинута российским Оскаровским комитетом в качестве претендента на премию Американской киноакадемии в нынешнем году.

В кино Михалков сыграл 45 ролей. Среди героев, сыгранных им, гусар, подпольщик, есаул, чекист, официант, лорд, царь, купец, велосипедист, старшина присяжных, уголовный авторитет.