Создатели рассказали, как лучше всего смотреть фильм "Монстро"
Yahoo! Movies

Создатель нашумевшего фильма ужасов "Монстро" Джей Джей Абрамс сообщил, что его картину лучше посмотреть дома, чем в кинотеатре, передает BBC. "Самым любопытным в этом фильме является то, что его лучше увидеть на DVD, чем на большом экране", - отметил американский режиссер и продюсер.

Блокбастер Абрамса, в котором огромное чудовище крушит Нью-Йорк, на этой неделе появится на DVD. После выхода в прокат в начале этого года окруженный завесой тайны фильм занял первое место по итогам кассовых сборов во многих странах мира и собрал почти 190 млн долларов.

Лента режиссера Мэтта Ривза рассказывает о группе молодых людей, оказавшихся в гуще событий во время атаки монстра на город. Впрочем, все, что видят зрители, это кадры, запечатленные трясущейся любительской камерой, оказавшейся в руках одного из героев. "Когда ты не видишь, а только предчувствуешь то, что происходит, это гораздо страшнее", - заявил Абрамс.

Фильм "Монстро" (Cloverfield) получил свое название в честь улицы в городе Санта-Моника, где находится студия Джеффри Абрамса. Однако в конце концов это рабочее название решили сохранить, так как продюсер не смог придумать ничего лучше.

Понравится ли "Монстро" на DVD зрителям, пока неизвестно, однако им наверняка удастся избежать головной боли и тошноты, которую испытывали люди, посмотревшие фильм в кинотеатре. Напомним, как только картина появилась в прокате США, газеты начали сообщать о случаях плохого самочувствия людей во время ее просмотра.

Проблема в том, что фильм сделан в стиле съемки оператора-любителя на портативную камеру, которая не замирает ни на секунду. При просмотре подобного изображения на большом экране начинается морская болезнь и мигрень. Специалист по нейроофтальмологии университета в Пенсильвании заявил, что ощущение равновесия, которое зависит от функционирования вестибулярного аппарата, нарушается из-за данной технологии. Резкие движения камеры в "Монстро" могут вызвать тошноту.