На Синайском полуострове нашли четыре древнеегипетских храма
Архив NEWSru.com

Египетские археологи, исследуя руины 3000-летней укрепленной крепости на Синайском полуострове, раскопали четыре древнеегипетских храма периода Нового царства (примерно 1580-1070 до н. э.) эпохи правления фараонов XVIII-XIX династий, сообщает AP.

Раскопки проводились египетскими археологами под руководством Высшего совета по делам древностей АРЕ в местечке Тель-Хабва в районе города Эль-Кантара, что в четырех километрах к востоку от Суэцкого канала в провинции Северный Синай. Это место в свое время служило отправной точкой военных походов древнеегипетской армии для защиты восточных границ государства. Как заявил сегодня глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавас, эта находка является одной из крупнейших на Синае.

Укрепленный город был построен на древней военной дороге, ведущей через Синай в Палестину и известной также как "Путь Гора" по имени древнеегипетского божества. Этот город должен был впечатлять иностранные делегации, посещающие Египет.

Один из храмов, обнаруженных на территории города, является, по мнению египетских археологов, самым большим древнеегипетским храмом на Синайском полуострове.

Его площадь составляет 70 на 80 метров. Ширина стен, сложенных из саманных кирпичей, - три метра. Святилище выходит на восток и состоит из четырех прямоугольных залов с сохранившимися основаниями от 34 колонн. В храме обнаружили четыре залы, росписи в честь фараонов Рамсеса I и II, а также четыре чаши для обряда очищения. Этот храм, считают ученые, служил важным религиозным центром на востоке Египта и является на сегодняшний день единственным сохранившимся образцом строительства из кирпича на Синайском полуострове и в дельте Нила времен Нового царства.

Кроме того, как рассказал журналистам один из непосредственных руководителей раскопок Мухаммед Абдель Максуд, обнаруженные на стенах росписи могут дать новые знания об этой малоизученной эпохе. Часть рисунков имеет отношение к гиксосам - племенам азиатских кочевников, завоевавшим Египет в XVII веке до н.э., в эпоху Среднего царства. Более века спустя ненавидевшие гиксосов египтяне объединились и изгнали иноземных правителей, разрушив все их памятники и архивы. "Новое открытие поможет пролить свет на многочисленные тайны той эпохи и даже привести к тому, что история Синая будет переписана", - цитирует ученого ИТАР-ТАСС.

Два года назад в Эль-Кантаре была обнаружена одна из древнейших военных крепостей времен Нового царства, окруженная массивной стеной высотой до четырех метров, круглыми защитными башнями. Она являлась составной частью системы фортификационных сооружений египтян. Ее построили на развалинах еще более древнего военного лагеря - времен правления гиксосов (1650-1550 гг. до н.э.), охранявшего их столицу Аварис.