Лондонская галерея Tate надеется на финансовую помощь русских меценатов
brianmicklethwait.com

Самым значительным культурным событием, приуроченным к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году, специалисты называют открытие нового грандиозного здания знаменитой галереи современного искусства Tate. Однако из-за нехватки финансирования проект может затянуться еще на неопределенное время, пишет британское издание The Guardian.

По замыслу авторов идеи, новое здание галереи позволит увеличить выставочные площади одного из самых знаменитых музеев мира на 60%. По предварительным подсчетам, реализация проекта швейцарского бюро Herzog & de Meuron обойдется в 215 млн фунтов или 430 млн долларов. На данный момент музей располагает всего 70 млн фунтов, из которых 50 млн составляет правительственный грант.

Оставшиеся деньги галереи предстоит собирать самой. По словам директора галереи Tate Николаса Сероты, большие надежды музей возлагает на отдельных меценатов, "которые имеют возможность нам помочь". В частности, издание уточняет, что глава музея в срочном порядке учит русский язык, поскольку, по его мнению, многие выходцы из бывшего Советского союза были бы заинтересованы в таком вложении.

"Мы надеемся начать строительство уже в следующем году, тогда к 2012 году проект будет готов. Однако, если до следующего года мы не найдем деньги, строительство может затянуться и до 2013, и до 2014 года", - добавил Серота.

Идеи сооружения нового здания для знаменитого музея появилась еще в 2006 году. Тогда предполагалось, что новое здание, которое будет примыкать к существующим помещениям с юго-западной стороны, будет представлять собой постройку из стеклянных параллелепипедов.

Однако теперь замысел проектировщиков значительно изменился. Стекло планируется заменить кирпичом. Это гораздо более свежий материал, чем стекло. Почти никто теперь не использует кирпич, и это прекрасный случай для того, чтобы вновь напомнить о его существовании, считает Серота.