В переиздание войдет новое видео на инструментал "Marooned", съемки которого частично проходили в украинском городе Припять, жители которого были эвакуированы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году
youtube.com/ Pink Floyd

Британская рок-группа Pink Floyd переиздает свой последний на сегодняшний день альбом 1994 года "The Division Bell". В переиздание войдет новое видео на инструментал "Marooned", съемки которого частично проходили в украинском городе Припяти, жители которого были эвакуированы после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сообщает ABC News Radio.

Режиссером клипа выступил Обри Пауэлл. Начинается видео с цифровых съемок покинутой космической станции, которая возвращается на Землю. Другая половина ролика снята на нашей планете, и там камера следит за человеком, бегающим по руинам советских домов. Эти кадры перемежаются с архивными съемками тех же мест времен СССР.

По данным Rolling Stone, съемки видеоклипа проходили на Украине в начале апреля и продолжались около недели.

Переиздание последнего альбома британского коллектива состоится в честь 20-летнего юбилея его релиза - пластинка была выпущена в апреле 1994 года. В ее записи принимали участие музыкант и гитарист Дэвид Гилмор, клавишник Ричард Райт и барабанщик Ник Мейсон. В первую неделю продаж альбом дебютировал на первом месте в Billboard 200.

"The Division Bell" был вторым альбомом Pink Floyd, выпущенным после ухода вокалиста и басиста Роджера Уотерса. Разбирательства по поводу названия между участниками коллектива закончились тем, что права оказались у вокалиста и гитариста Дэвида Гилмора. В 2013 году Уотерс признал, что битва за название группы была ошибкой. "Я был неправ, - сказал он в интервью BBC. - Естественно, я ошибся. Но кому какое до этого вообще может быть дело?"