Киноведы и кинокритики распространили открытое письмо, в котором обратились к кинематографической общественности и деятелям культуры с просьбой защитить Научно-исследовательский институт киноискусства, которому грозит уничтожение
Мосстройреставрация

Киноведы и кинокритики распространили открытое письмо, в котором обратились к кинематографической общественности и деятелям культуры с просьбой защитить Научно-исследовательский институт киноискусства (НИИК), которому, по словам авторов письма, грозит уничтожение, сообщает Colta.ru.

В обращении говорится, что проблемы у института начались через три года после того, как НИИК был введен в состав ВГИКа, объявленного университетом.

"Руководство ВГИКа сократило более четверти ставок и перевело остальных сотрудников на половинные зарплаты, а также ввело присутствие под расписку на необорудованном рабочем месте, лишившее ученых возможности работать в архивах и библиотеках без унизительных объяснений, ставящих исследователей в положение нашкодивших школьников. При этом стала стремительно сокращаться когда-то хорошо налаженная в НИИКе издательская деятельность. Далее, руководство ВГИКа под давлением Министерства культуры "добровольно" согласилось отказаться от оперативного управления зданием института, которое НИИК занимает 40 лет с момента своего основания. В довершение ко всему было принято решение лишить ВГИК статуса университета и вернуться к прежнему статусу киношколы", - пишут кинокритики.

Они уверены, что теперь НИИКу грозит сокращение до "научного отдела" и окончательная ликвидация, после чего исторический особняк в Дегтярном переулке перейдет к новым хозяевам. Они также обращают внимание на положение Музея кино, который до сих пор не получил своего дома и вынужден держать архив и фонды на "Мосфильме".

"В этой ситуации Министерство культуры ставит преграды деятельности Музея под видом "заботы о его развитии". Сначала был прямой обман. Написавшим критическое письмо о положении Музея было обещано предоставить ему якобы освободившееся здание НИКФИ, но ни это обещание, ни все другие выполнены не были. А теперь министерство без обсуждения с коллективом и без конкурса назначило нового директора, не имеющего опыта музейной работы, но уже начавшего применять авторитарные методы руководства", - отмечают авторы письма.

Они подвергают резкой критике действия министра культуры Владимира Мединского и его ведомства, отмечая, что управленческая стратегия "подменяется циничным политиканством, тогда как реальные проблемы предлагается решать их упразднением по принципу "Нет организации - нет проблемы".

"Мы выражаем решительное недоверие министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому и проводимой им политике. Мы настаиваем на объявлении официального конкурса на должность директора Музея кино, что предполагает гласное обсуждение программ кандидатов по реализации музейной концепции. Наконец, мы требуем присвоения НИИ киноискусства автономного академического статуса, позволяющего ему вести полноценную научную деятельность в стенах своего здания в Дегтярном переулке", - подытоживают ведущие киноведы и кинокритики.