Скончалась автор "Вам и не снилось" Галина Щербакова
Телеканал СТБ

Во вторник скончалась известная советская писательница Галина Щербакова - автор трогательной повести о первой любви "Вам и не снилось", пишет "Московский комсомолец".

Писательница умерла на 77-м году жизни в Челябинске. Недавно Галина Николаевна пережила тяжелейшую полостную операцию, и ее здоровье начало стремительно ухудшаться. Утром к ней пришел врач, однако и он не смог спасти пожилую женщину.

Известно, что Галина Щербакова родилась в городе Дзержинске Донецкой области. Окончила Челябинский педагогический институт, работала в школе учительницей русского языка и литературы, затем в газете. Всенародная известность пришла к Щербаковой после выхода в свет ее повести "Вам и не снилось", опубликованной в журнале "Юность". Повесть была экранизирована, картина стала лидером проката и была названа лучшим фильмом 1981 года.

За годы творчества она написала около 30 книг, среди которых повести и романы: "Дверь в чужую жизнь", "Актриса и милиционер", "Армия любовников", "У ног лежачих женщин", "Косточка авокадо", "Подробности мелких чувств", "Митина любовь", "Кровать Молотова", "Не бойтесь! Мария Гансовна уже скончалась", "Радости жизни", "Восхождение на холм царя Соломона с коляской и велосипедом", "Подробности мелких чувств".