Копии картин из собрания Московского музея современного искусства (ММСИ) 29 апреля появятся в экспозиции поезда-галереи "Акварель" столичного метрополитена
Moscow-Live.ru

Копии картин из собрания Московского музея современного искусства (ММСИ) 29 апреля появятся в экспозиции поезда-галереи "Акварель" столичного метрополитена, сообщает ТАСС со ссылкой на искусствоведа, научного сотрудника ММСИ Екатерину Кузьмину.

В общей сложности в экспозиции представлены копии 30 картин из коллекции ММСИ.

"Там будет представлена и первая половина ХХ века - в частности, работа Натальи Гончаровой "Купающиеся мальчики", работа Казимира Малевича из серии "Жатва". Если говорить о второй половине ХХ века, то это произведения Татьяны Назаренко, Юрия Павлова, Юрия Жданова, Виктора Пивоварова", - отметила Кузьмина.

Работы, по ее словам, подбирались так, чтобы были понятны самой широкой аудитории, а не только постоянным посетителям выставок современного искусства. "На наших выставках мы делаем акцент на авангардных течениях, здесь мы хотели показать разнообразие нашей коллекции. Выставка в метро не позволяет дать широкий комментарий, который часто требуется в современном искусстве. В соответствии с этим нам было важно выбрать работы, которые будут говорить сами за себя", - заключила Кузьмина.

Ранее в этом поезде, который курсирует по Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, можно было видеть произведения искусства из собраний Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.