В Санкт-Петербурге милиция арестовала людей, подозреваемых в краже экспонатов из Эрмитажа, но пока не сообщается, имеет ли этот арест отношение к вчерашнему похищению картины "Бассейн в Гареме" стоимостью в миллион долларов, сообщает ИТАР-ТАСС

У арестованных нашли несколько уникальных экспонатов, и теперь проверяют их причастност к делу о краже картины, заявили агентству представители ГУВД Санкт-Петербурга.

ИТАР-ТАСС передает, что информацию передали "сотрудники 12 "антикварного отдела" ГУВД", по словам которых, "уникальные экспонаты √ это пасхальное яйцо, пепельница и бусы".

НТВ со ссылкой на "Интерфакс" между тем приводит высказывание директора музея Михаила Пиотровского о том, что задержанных людей уже отпустили. "Оказалось, что все, отобранное у них √ это их личные вещи", - сказал Пиотровский.

Картина "Бассейн в Гареме" французского художника 19века Жана-Леона Жерома была украдена из Эрмитажа вечером в четверг. Как сообщалось, неизвестные преступники вырезали ее из рамы и унесли с собой. После того, как о краже стало известно, Эрмитаж был закрыт, а всех посетителей и сотрудников обыскали, но преступников не нашли.

"Как раз во время этого обыска мы и задержали тех двух сотрудников музея, однако "Бассейна в гареме" у них не было", - сказали представители милиции ИТАР-ТАСС.

Сейчас данные об украденной картине переданы в Интерпол. В самом Петербурге, как считают эксперты, "Бассейн в гареме" вряд ли возможно продать, потому что картину ее слишком многие знают". По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, "картину могли украсть сотрудники музея". "Но все похищенные вещи рано или поздно возвращались к нам", заявил директор Эрмитажа.

Согласно данным властей, за последние 10 лет кражи в музеях Санкт-Петербурге были совершены 55 раз, из них три раза в Эрмитаже. Самая громкая кража произошла в 1994 году, когда из Эрмитажа украли египетскую вазу стоимостью около миллиона долларов.

Позже, вазу, сделанную в 3-м веке до нашей эры, нашли и вернули в музей

В Москве, тем временем, в министерстве культуры сегодня объявлено о создании специальной комиссии, которая будет расследовать кражу "Бассейна в Гареме". Возглавлять комиссию будет один из руководителей санкт-петербургского представительства министерства культуры Александр Савин, по словам которого "уже ясно, что в Эрмитаже есть некоторые проблемы с охраной", передает ИТАР-ТАСС.

Других подробностей о работе комиссии не сообщается.