Досадный конфуз произошел с французской звездой Софи Марсо на Каннском фестивале. Сама того не желая актриса продемонстрировала зрителям свою грудь
NEWSru.com
 
 
 
Киноактрису подвело шелковое платье. Во время традиционного прохода по красной ковровой дорожке у Марсо соскочила лямка, обнажив левую грудь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марсо не сразу обратила внимание на соскочившую лямку, а когда заметила - сделала вид, что ничего страшного не произошло, и даже посмеялась над собой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Софи Марсо обнажила грудь на красной дорожке Каннского фестиваля
Архив NEWSru.com

Завершился 58-й Каннский кинофестиваль. Всего в главном конкурсе нынешнего фестиваля участвовала 21 картина, представляющая 13 стран. Никогда за последние годы фестиваль не собирал столь сильного состава, никогда уровень фильмов не был столь высок.

Среди главных фаворитов критики называли картину Джима Джармуша "Сломанные цветы" и Микаэла Ханеке "Тайна". В последние часы стало известно, что Эмир Кустурица высоко оценил также и картину молодого мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса "Бой в раю", а также Вима Вендерса "Не входи стучась".

Но все эти прогнозы в итоге не подтвердились. Победителем 58-го Каннского фестиваля стал бельгийский фильм "Ребенок" братьев-режиссеров Жана-Пьера и Люка Дарденнов. Ему и была вручена высшая награда фестиваля - "Золотая пальмовая ветвь". Главными же неудачниками фестиваля можно считать картины "Мандерлей" Ларса фон Триера и "Город греха" Роберта Родригеса и Франка Миллера. Жюри проигнорировало эти фильмы.

Как обычно, такой представительный кинофорум не смог обойтись без громких скандалов и курьезов. Одним из самых досадных конфузов следует считать, конечно же, инцидент с обнажением груди французской звезды Софи Марсо.

Киноактрису подвело шелковое платье. Во время традиционного прохода по красной ковровой дорожке у Марсо соскочила лямка, обнажив левую грудь. Марсо не сразу обратила внимание на соскочившую лямку, а когда заметила - сделала вид, что ничего страшного не произошло, и даже посмеялась над собой.

Британская телекомпания Sky News намекает, что Марсо обнажила грудь нарочно.

Марсо не первая звезда, оказавшаяся в столь неудобной ситуации. В 2004 году весь мир получил возможность полюбоваться грудью певицы Джанет Джексон. Конфуз произошел 1 февраля 2004 года, когда в перерыве между таймами суперфинала по футболу дуэтом пели Джанет Джексон и Джастин Тимберлейк.

Еще одно ЧП приключилось в Каннах с Наоми Кэмпбелл - неизвестный преступник, представившийся ассистентом супермодели, похитил весь ее гардероб.

Как оказалось, некий молодой человек утром обратился к капитану корабля, предоставленного Наоми судостроительной компанией Varazze, и заявил, что должен доставить весь гардероб Кемпбелл в отель Martinez для фотосессии. Больше его не видели.

Другим скандалом можно считать то, что в Каннах стало известно о том, что Моника Белуччи и Венсан Кассель, самая красивая пара Франции, на грани развода. Белуччи и Кассель прибыли в Канн раздельно, каждый по своим делам. Живут они в разных гостиницах и на премьерах вместе не появляются. Десять лет совместной жизни оказались, видимо, слишком большим сроком для пары.

Что касается скандалов в кино, то можно упомянуть показ фильма "Небесная битва" мексиканца Карлоса Рейгадаса. Эта картина, как отмечает "МК" стала самым радикальным и самым выдающимся фильмом фестиваля.

Мировая критика "Небесную битву" освистала, отмечает издание. Новая картина мексиканца - "радикальное произведение, закольцованное двумя невыносимыми для ханжеских глаз эпизодами. Она начинается и заканчивается сценами орального секса между пожилым мужчиной и юной девушкой", - пишет "МК".

Из курьезов Канн: как стало известно накануне, известная голливудская актриса Пенелопа Крус со своей матерью застряла в лифте гостиницы в один из заключительных дней 58-го Каннского фестиваля.

Как сообщает АР, Пенелопа Крус показала свою выдержку в сложной ситуации, а вот ее маме пришлось нелегко - женщина страдает клаустрофобией. Однако обеих дам спас благородный герой - находившийся в кабине застрявшего лифта 38-летний мексиканский актер Бенисио дель Торо. Он открыл верхний люк кабины и через него вытащил на крышу лифта Пенелопу и ее мать. Бенисио Дель Торо и Пенелопа Крус участвовали в фильмах, которые были показаны на Каннском фестивале - "Город греха" и "Хромофобия".

Из истории скандалов Канн

Как показывает практика, ни один из Каннских кинофестивалей не обходится без неприятных неожиданностей. В частности, уже самый первый фестиваль, который должны были открыть 1 сентября 1939 года, не состоялся, так как в этот день началась Вторая мировая война. В 1948 и 1950 годах Каннский кинофестиваль не смогли провести, потому что не хватило денег на его организацию.

В 1968 году в историю кино вмешалась революционная ситуация. Франция была охвачена студенческим бунтом "красного мая". Фестиваль пришлось закрыть за 5 дней до запланированного финиша. Участники остались без наград.

1985 год вошел в каннскую историю инцидентом с тортометанием. Тортом в лицо получил Жан Люк Годар. Зритель метнул торт, обиженный тем, что он не понял фильм "Детектив". Мэтр кино прореагировал с юмором - он облизал испачканные кремом очки и заявил, что это вкусно.

Несколько лет назад шуму наделало появление на красной дорожке лестницы Дворца братьев Люмьер облаченной в красное платье Николь Кидман. Но странным было не платье звезды, а то, что она шла босиком. В 1988-м на ступенях фестивального дворца появилась известная деятельница кинематографа и европейской политики Илона Шталлер, более известная как порнодива Чиччолина. Она была одета лишь в прозрачную юбочку, державшуюся на паре ленточек. В руках у Чиччолины был плюшевый медвежонок розового цвета.

В 2002 году шок в Каннах вызвал фильм Гаспара Ное "Необратимость" с Моникой Белуччи в главной женской роли. Натуралистичное изнасилование повергло зрителей на предварительном показе в настоящий шок. Две с половиной сотни зрителей не досидели до конца, покинув зал. Один эпизод с изнасилованием длился десять минут.

Скандал в том году в связи с 55-м Каннским фестивалем грянул еще до открытия. Лоббисты из Американского еврейского конгресса через СМИ призвали кинодеятелей бойкотировать фестиваль. Причиной призыва стал рост антисемитизма на родине кино. Но американцы на фестиваль поехали, в том числе и еврей Вуди Аллен, который посчитал, что призыв к бойкоту не имеет основания.

Победитель прошлого фестиваля - создатель самого по себе скандального "Фаренгейта 9/11" Майкл Мур - тоже отличился в Канне, отмечает "МК". Он присоединился к демонстрации протеста бастующих актеров-почасовиков, собравшихся возле Дворца фестивалей. Другим скандалом прошлогоднего праздника кино стала забастовка гостиничных служащих в отеле "Карлтон".