Музыкальный миллионер Элтон Джон потерял четверть своего состояния
Reuters

Мировой экономический кризис ударил по британскому шоу-бизнесу. The Times обнародовала ежегодный список самых богатых представителей музыкальной индустрии Великобритании - большинство потеряли от 10 до 30% своих средств.

При этом состояние легендарного исполнителя Элтона Джона, которое в прошлом году оценивалось в 235 млн фунтов стерлингов, уменьшилось на четверть. Тем не менее музыкант по-прежнему располагает внушительной суммой в 175 млн фунтов. Активы певца Тома Джонса, составившие в 2008 году 170 млн фунтов, сократились на 24%. На 33% меньше денег стало у продюсера Саймона Фуллера, прославившегося созданием шоу талантов Pop Idol (аналог российской "Фабрики звезд").

Денежные запасы экс-"битла" Пола Маккартни сократились на 12%, "роллинга" Мика Джаггера - на 16%, а скандальной соул-дивы Эми Уайнхаус - аж в два раза. И не мудрено - последний год обладательница "Грэмми" не выпустила ни одного альбома, больше озабоченная своими проблемами с законом, отмечает РИА "Новости".

Тем не менее, из 50 миллионеров от музыки только семь избежали финансовых потерь, а трое даже смогли увеличить свое состояние. Так, на 16% - до 52 млн фунтов - разбогатели музыканты Oasis братья Лиам и Ноэль Галлахеры, которые недавно записали седьмой студийный альбом "Dig Out Your Soul". Кроме того, увеличились активы у продюсера мюзикла и фильма "Mamma mia!" Джуди Креймер и Саймона Коуэлла - владельца звукозаписывающего лейбла Syco.

При этом тройка музыкальных богачей за год так не изменилась. Рейтинг возглавили Клайв Калдер - создатель лейбла Zomba Records, где начинала свою карьеру Бритни Спирс, композитор Эндрю Ллойд Веббер и Пол Маккартни.

Топ-10 музыкальных миллионеров

1. Клайв Калдер - 1,3 млрд фунтов
2. Лорд Ллойд Уэббер - 750 млн фунтов
3. Сэр Пол Маккартни - 440 млн фунтов
4. Сэр Кэмерон Макинтош - 350 млн фунтов
5. Саймон Фуллер - 300 млн фунтов
6. Сэр Мик Джаггер - 190 млн фунтов
7. Стинг - 180 млн фунтов
8. Сэр Элтон Джон - 175 млн фунтов
8. Кит Ричардс - 175 млн фунтов
10. Оливия и Дани Харрисон - 140 млн фунтов
10. Сэр Тим Райс - 140 млн фунтов.