Фрагмент спектакля "Кьоджинские перепалки" на сцене Ярославского академического театра драмы имени Федора Волкова
volkovteatr.ru

На гастроли в Чехию приехал старейший в России Ярославский академический театр драмы имени Федора Волкова. Его выступления в течение двух вечеров – четверг и пятницу - пройдут на сцене пражского театра "Фидловачка", а затем российские артисты отправятся в Брно.

Жителям Праги предстоит оценить две работы ярославцев: сначала это будут чеховские водевили "Медведь" и "Предложение", а затем "Кьоджинские перепалки" Карло Гольдони, передает ИТАР-ТАСС.

Последний спектакль на ярославской сцене его поставил чешский режиссер, художественный руководитель Пражского Национального театра Иван Раймонт. Этот же режиссер шесть лет назад поставил в Ярославле чеховского "Платонова". Следующим российско-чешским спектаклем стал шекспировский "Король Лир". "Кьоджинские перепалки" - уже третья совместная работа.

Кроме режиссера, в постановочную группу вошли еще два чеха - художник Мартин Черни и композитор Мартин Догнал. Кстати, одноименный спектакль идет и в столице Чехии, поэтому русским артистам не пришлось везти с собой тяжелых сценических конструкций и реквизита - играть им предстоит в пражских декорациях.

Первый русский национальный театр, Ярославский академический театр драмы, основал Федор Волков в 1750 году. Архитектор и поэт, живописец и скульптор, собиратель книжных редкостей и музыкант, Волков стал также машинистом сцены, директором, режиссером и артистом - родоначальником актерской профессии в России.

Ныне волковскому театру уже 257 лет. В его репертуаре более 20 спектаклей, поставленных по пьесам классиков и современных авторов. Впрочем, знаменитой труппе повсюду сопутствует аншлаг. Несмотря на почтенный возраст, театр частенько выезжает на гастроли, которые неизменно проходят с успехом.