Неделя российского кино в Берлине откроется фильмом "Статский советник"
statskyfilm.ru

В четверг в Берлине открывается Неделя российского кино. На открытии будет показан фильм Филиппа Янковского по роману Бориса Акунина "Статский советник". Организаторами этого первого в Германии мини-кинофестиваля являются Генеральная дирекция международных кинофестивалей "Интерфест" и Российский дом науки и культуры в Берлине.

Как сообщил РИА "Новости" директор "Русского дома" Михаил Владимир, всего с 24 по 27 ноября на экране кинозала будут показаны шесть кинолент, снятых в 2005 году - "Статский советник", "Время собирать камни" режиссера Алексея Карелина, "От 180 и выше" Александра Стриженова, "Побег" Егора Кончаловского, "Не хлебом единым" Сергея Говорухина и завершится показ картиной "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, которая получила главный приз 26-го Московского Международного кинофестиваля".

Представители "Интерфеста", со своей стороны, отметили, что аналогичные кинонедели этой осенью уже прошли в Нью-Йорке и Париже. В планах организаторов проводить такие фестивали российского кино в Берлине ежегодно. Поддержку в этом оказывает Федеральное агентство по культуре и кинематографии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

Как считает директор "Интерфеста" Ренат Давлетьяров, "тот факт, что в Германии проживает крупнейшая диаспора бывших граждан СНГ и России, делает для нас это мероприятие весьма перспективным".

В Берлин приехали режиссеры Александр Стриженов, Егор Кончаловский, Алексей Карелин, актрисы Любовь Толкалина ("Побег") и Светлана Ходченкова ("Не хлебом единым"), актер Давид Буннерс ("Время собирать камни"), известные российские деятели кино.