Ван Гог
Global Look Press

Аукционный дом Christie's анонсировал 13 ноября продажу картин, входивших в коллекцию знаменитых американских филантропов Нэнси Ли и Перри Басса. В каталоге представлены 36 шедевров импрессионизма и современного искусства. Внимание коллекционеров привлекли,прежде всего, работы Ван Гога, Анри Матисса, Марка Шагала и Марка Ротко.

Предполагается, что самым дорогим лотом на предстоящих торгах станет полотно Винсента Ван Гога под названием "Вспаханное поле и пахарь". Художник работал над этой картиной в конце августа и начале сентября 1889 года, когда находился в клинике для душевнобольных в Реми-де-Прованс, неподалеку от Арля. Ван Гог попал в эту больницу после того, как рассорился с Полем Гогеном и отрезал себе мочку уха.

Ван Гог делил с Гогеном "Желый дом" в Арле в течение двух месяцев. Ссора с приятелем так потрясла художника, что он не брал в руки кисти почти девять месяцев. Специалисты полагают, что в мазках на "Вспаханном поле" проявились неконтролируемые силы, оказавшие разрушительное действие на разум Ван Гога.

Знаковую для автора картину оценили в 50 млн долларов. Цена "Регаты в Ницце" Матисса определена на уровне 12-18 млн долларов, а за картину Марка Ротко просят 10-15 млн долларов.