Генеральный директор Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась накануне, 24 августа, на 89 году жизни после продолжительной болезни
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Генеральный директор Международного центра Рерихов Людмила Шапошникова скончалась накануне, 24 августа, на 89-м году жизни после продолжительной болезни.

"24 августа после продолжительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни Людмила Шапошникова - доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания, генеральный директор общественного музея имени Н. Рериха Международного центра Рерихов", - говорится в сообщении от имени коллектива центра.

Шапошникова известна своей общественной деятельностью, она являлась исследователем и популяризатором творчества семьи Рерихов. Кроме того, она - историк-востоковед, философ, путешественник, почетный доктор целого ряда российских и зарубежных вузов. За свою жизнь она написала 35 книг и более 500 статьей о творчестве Рерихов и культуре и истории народов Индии. Многие годы Людмила Шапошникова работала в Институте стран Азии и Африки при МГУ, ее студентами были представители не одного поколения индологов. В 2011 году за большой вклад в сохранение культурного наследия и многолетнюю просветительскую и общественную деятельность Людмила Шапошникова была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. В ноябре 2002 года ей было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель искусств РФ".

Общественный музей им. Николая Рериха Международного центра Рерихов был создан постановлением Совмина СССР в ноябре 1989 года, ему принадлежит коллекция живописных полотен Николая и Святослава Рерихов, фотографии, документы и рукописи из семейного архива, реликвии, книги и личные вещи.

Как утверждает газета "Известия", первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов недавно обратился в Хамовническую межрайонную прокуратуру Москвы с просьбой проверить законность владения Международным центром Рерихов культурными ценностями.

В Минкультуры напомнили, что летом 2014 года Мосгорсуд установил: МЦР не является правопреемником Советского фонда Рерихов, которому Святослав Рерих завещал 453 произведения своего отца. "В связи со сложной финансовой ситуацией в МЦР есть вероятность, что часть фондов может быть реализована на антикварном рынке. Минкультуры предлагает МЦР принять меры по передаче государству находящегося в настоящее время в МЦР наследия Рерихов, завещанного Святославом Рерихом Советскому фонду Рерихов, который прекратил свою деятельность и был исключен из ЕГРЮЛ в мае 2008 года. Впоследствии эти произведения будут включены в состав государственной части музейного фонда РФ и закреплены на праве оперативного управления за Государственным музеем Востока", - пояснили в ведомстве.

В свою очередь, вице-президент МЦР Александр Стеценко указал, что Мосгорсуд не признал факт незаконного владения МЦР наследием Рерихов, а Минкультуры не пытается доказать права государства на картины и другие реликвии. Добавим, споры о наследии семьи Рерихов продолжаются уже более 20 лет.