Япония представит в четверг в основном конкурсе 31-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) фильм "Красота" режиссера Тосио Гото
moscowfilmfestival.ru

Япония представит в четверг в основном конкурсе 31-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) фильм "Красота" режиссера Тосио Гото, которого москвичи знают по совместному российско-японскому фильму "Под северным сиянием", передает РИА "Новости".

На пресс-конференции в среду, вспоминая работу над фильмом "Под северным сиянием", Тосио Гото сказал, что в этом проекте он встретился с замечательными российскими артистами, такими как Никита Михалков, Андрей Болтнев, Марина Зудина и другими. Он отметил, что в Японии картина имела ошеломляющий успех.

Гото назвал свой новый фильм "Красота" антивоенной картиной. Ее действие происходит в маленькой японской деревушке накануне Второй мировой войны. Ханджи - ученик гравера по дереву - может часами любоваться игрой Юкио - звезды юношеского театра Кабуки - и однажды решается сыграть в спектакле женскую роль. Из-за него из спектакля ушла Утако, бывшая партнерша Юкио. Но девочка не держит на мальчишек зла. С начала войны Ханджи и Юкио уходят на фронт, а домой Ханджи возвращается один, Юкио погиб. Но его предсмертным желанием было, чтобы его друзья выступали на сцене вместе. Однажды они узнают, что Юкио, которого они считали погибшим, на самом деле жив, но отказывается возвращаться домой.

"В нашей картине мы рассказываем о сельском полупрофессиональном театре Кабуки, - сказал режиссер. - Сейчас в Японии около 200 таких любительских трупп".

Тосио Гото добавил, что в картине сыграли два известных актера профессионального театра Кабуки - Такатаро Катаока и Аиносюке Катаока. По его словам, это очень известные в Японии артисты, а актриса известна в Японии еще и по фильму "Кайдан".

В конкурсе "Перспективы" - турецкая и хорватская картины

В конкурсе "Перспективы" ММКФ в четверг будут показаны картины "Метастазы" Бранко Шмидта и "Путешествие на Луну" Кутлюга Атамана.

Главные герои новой картины Бранко Шмидта "Метастазы" - это представители поколения 30-летних, чье детство прошло под звуки бомбардировок на Балканах. Война окончена, но разгребать ее последствия придется еще долго. Герой фильма Филипп не был в Загребе три года, но в Хорватии за это время мало что изменилось. Он пытается найти работу, но единственное, что он может получить, - это доставка наркотиков из соседней Боснии. Сценарий картины по хорватскому бестселлеру Иво Баленовича написал Огнен Свиличич, известный как режиссер фильма "Прости за кунг-фу", участвовавшего в конкурсе международного кинофестиваля "Лики любви".

Турецкая картина "Путешествие на Луну" сочетает в себе мультипликацию, игровое кино и псевдодокументалистику. В фильме рассказывается история о том, как в 1957 году в маленькой деревушке на западе Турции четверо жителей пытаются совершить путешествие на Луну. Рассказ об отчаянном предприятии иллюстрируется черно-белыми фотографиями и подробным рассказом одного из свидетелей истории 50-летней давности. Многочисленные комментаторы излагают свои версии тех событий. На экране постепенно возникает не столько исторически достоверный, сколько уникальный портрет культурного пространства современной Турции.