Сокурова не выбрали почетным гражданином Петербурга за богохульный фильм
Global Look Press

Депутаты Санкт-Петербурга, выбрав почетными гражданами Санкт-Петербурга Народного артиста СССР Олега Басилашвили и заслуженного учителя России Ларису Листову, отказали в этом звании знаменитому кинорежиссеру Александру Сокурову, мотивировав это тем, что "он снял богохульный фильм и поддерживать его никак нельзя", пишет в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Депутат отмечает, что за Сокурова проголосовала вся фракция "Яблоко" и часть эсэров - 12 человек. Против него выступили коммунисты (обиженные на то, что он "исказил образ Ленина") и единороссы, заявив о "богохульном фильме".

Вишневский отмечает, что и Басилашвили не с первого раза стал почетным гражданином города - уже много раз депутаты голосовали против из-за его гражданской позиции, борьбы за сохранение исторического облика Петербурга и яростного неприятия планов возведения "Охта-центра".

О Ларисе Листовой ничего не знали даже проголосовавшие за нее, отмечает депутат и задается вопросом: чем же она лучше других учителей? Не найдя ответа, Борис Вишневский отмечает, что она преподает во Второй гимназии, которая имеет прочную славу "обласканной властью" - там учатся дети "городской элиты", а у школьного подъезда паркуются машины с очень "непростыми" номерами.

Депутат предполагает, что в следующем году снова появится неизвестный кандидат от губернатора, выбранный по непонятным критериям. Например, "простой врач", о котором ничего не будет известно, "простой рабочий" или "простая пенсионерка".

В заключение Вишневский пообещал Сокурову, что в следующем году они поборются за него, и "справедливость обязательно будет восстановлена".