Автор хоррора "Звонок" издал рассказ на туалетной бумаге
RTV International

В Японии, где детей традиционно пугают "туалетными монстрами", придумали необычный рекламный ход. Новый рассказ писателя Кодзи Сузуки, более известного как автор романа ужасов "Звонок", напечатали на рулоне туалетной бумаги, сообщает агентство Associated Press.

Рассказ "Капля" (Drop) состоит из 9 глав и занимает около 90 сантиметров ленты, так что на каждом рулоне содержится по несколько копий "ужастика". Как обещает издательская компания Hayashi Paper, "Каплю" можно прочитать всего за несколько минут, так что читатель сможет по-настоящему проникнуться ужасом даже сидя в уборной. "Хоррор-рулон" обойдется покупателям всего в 210 иен - 2,2 доллара.

Что интересно, по религиозным верованиям японцев, уборные комнаты всегда располагаются в самом темном углу дома. И родители часто пугают детей тем, что страшная волосатая рука может утащить сидящего прямо в унитаз.

Однако стоит отметить, что идея печатать тексты на туалетной бумаге не оригинальна. В частности, существует американская фирма, которая продает туалетную бумагу с портретами Усамы бен Ладена. Цена рулона иллюстрированной бумаги - 4,95 доллара. Торговля ведется под лозунгом "Соединенные Штаты атакуют терроризм рулонами туалетной бумаги".

Кроме того, в США популярна туалетная бумага с котировками акций интернет-компаний. Ее продают по цене 9,99 доллара за рулон. Туалетная бумага выглядит как биржевой "тикер" - информационная лента с условными обозначениями инструментов, их цен и объема сделок.

А в марте прошлого года в рулонах вышла и российская газета "Коммерсант". Именно таким образом газету распространяли активисты неизвестного молодежного движения: рулоны содержали торговый знак издания, а отрывки публикаций газеты и "слово редактора", якобы подписанное главным редактором газеты. По версии СМИ, акция была организована движением "Наши".