Мультфильм "Шрек навсегда" поставил рекорд кассы в СНГ: в первый уикенд он собрал 604,1 млн рублей
kinopoisk.ru

"Мультфильм "Шрек навсегда" поставил рекорд кассы в СНГ: в первый уикенд он собрал 604,1 млн рублей. Но его совокупная касса вряд ли окажется больше, чем у инновационного "Аватара", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на мнение руководства киносетей.

"Шрек навсегда" снова доказал, что больше всего российские зрители любят мультфильмы: до "Аватара" лидировали по сборам за первый уикенд "Ледниковый период 3: эра динозавров". Но рекордом кассы "Шрек" обязан прежде всего своему 3D-формату. Если в первый уикенд "Аватар" вышел на 323 трехмерных экранах, то на начало мая в России насчитывалось около 430 таких залов. "Шрек" вышел на 500 3D-экранах. Российские кинотеатры спешно переоборудуют залы под новый формат. Например, "Синема парк" к премьере "Шрека" увеличила число 3D-экранов на 25%".

У "Шрека" есть шансы стать лидером и по совокупной кассе. Билеты на 3D-показ стоят дороже, чем в обычный зал, соответственно, фильмы, вышедшие на большем числе трехмерных копий, больше зарабатывают. Кроме того, с начала этого года билеты в кино в России постепенно дорожают и стоимость посещения "Шрека навсегда" примерно на 5% больше, чем стоил прошлой зимой сеанс "Аватара".

С другой стороны, представители киносетей полагают, что итоговый результат "Шрека" по сборам будет не больше, чем у фильма Джеймса Кэмерона, который сейчас удерживает рекорд по этому показателю в мире и СНГ. Они отмечают, что у "Аватара" был очень льготный долгий период проката, почти полтора месяца у него не было сильных конкурентов, а "Шреку" уже в июне предстоит столкнуться с новыми сильными премьерами. Уже в следующий уикенд выйдет "Принц Персии: пески времени".