Техасский университет купил архив Габриэля Гарсии Маркеса
Global Look Press

Университет американского штата Техас, расположенный в городе Остин, приобрел архив знаменитого колумбийского писателя, обладателя Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсии Маркеса, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей учебного заведения.

В архив, охватывающий более полувека, входят рукописи десяти книг, в том числе таких культовых романов, как "Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры", а также около 2 тыс. личных писем Маркеса, включая его переписку с писателями Грэмом Грином, Карлосом Фуэнтесом, Миланом Кундерой, Гюнтером Грассом и Хулио Кортасаром. Кроме того, в Университете Техаса отныне будут находиться более 40 фотоальбомов Маркеса и его печатные машинки, изготовленные американской фирмой Smith Corona. Часть архива университет планирует со временем оцифровать и выложить в интернет для всеобщего пользования.

Университет Техаса приобрел архив у родственников Маркеса, скончавшегося в апреле этого года в Мехико в возрасте 87 лет. В какую сумму обошлась покупка, не сообщается. Между тем, представители Национальной библиотеки Колумбии выразили сожаление в связи с тем, что архив будет храниться не на родине писателя. Примечательно, что архив Маркеса, дружившего с бывшим лидером Кубы Фиделем Кастро и нередко критиковавшего Америку за имперские наклонности, будет храниться именно в Соединенных Штатах.

В Университете Техаса хранятся также архивы таких известных писателей, как Хорхе Луис Борхес, Уильям Фолкнер и Джеймс Джойс.