Петр Фоменко стал первым лауреатом премии имени Георгия Товстоногова
theatre.ru

Московский режиссер Петр Фоменко стал первым лауреатом учрежденной в Петербурге премии имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом объявлено на пресс-конференции, посвященной предстоящему 29 октября вручению седьмой высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Праздник пройдет в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова, которым выдающийся режиссер руководил в течение 33 лет. То, что столь престижная премия, едва родившись, "уплывет" из Петербурга, нисколько не печалит ее учредителей, которые продемонстрировали редкое единодушие в выборе кандидатуры. Петр Фоменко в 1971-1981 годах возглавлял Ленинградский академический театр комедии. На его долю там пришлись годы жесткой театральной цензуры, однако именно они закалили характер режиссера, подготовив его к успешному периоду театральной и педагогической деятельности в Москве.

В нынешнем году Петр Фоменко уже дважды был в Санкт-Петербурге. Огромный интерес вызвали гастроли его "Мастерской", прошедшие в Александринском театре. А нынешней осенью он участвовал в Международном театральном фестивале "Балтийский дом" под девизом "Учитель - ученик", представив три работы своих воспитанников. Его ученик Николай Дручек был удостоен диплома за постановку четвертого акта горьковской пьесы "Мещане".