Харуки Мураками взял под опеку кенгуру Федора из Московского зоопарка
www.fictionbook.ru

Известный японский писатель Харуки Мураками решил взять под свою опеку кенгуру из Московского зоопарка. Такая идея появилась у писателя в ходе подготовки к изданию в России сборника рассказов "Хороший день для кенгуру".

Один из знакомых Мураками рассказал ему о Московском зоопарке, в котором содержатся представители фауны практически со всех уголков земного шара. Писатель предположил, что содержание в неволе в такой северной стране, как Россия, теплолюбивых животных требует немалых финансовых вложений, и решил оказать посильную помощь Московскому зоопарку.

Так как именно в этот период велась работа над выходом российского издания сборника "Хороший день для кенгуру", его автор выразил желание взять опекунство над одним из кенгуру, проживающим в столичном зверинце. Об этом пишет Правда.Ру.

Администрация зоопарка поддержала идею японского писателя. Подопечного Харуки Мураками зовут Федор, он относится к породе кенгуру Беннета. В ближайшее время на его вольере появится табличка с именем опекуна.

Харуки Мураками родился 12 января 1949 года в Киото. Окончил Отделение театральных искусств университета Васэда по специальности классическая драма. В 70-х владел джаз-баром "Питер Кэт". Именно в этом баре, оставаясь один после закрытия, Мураками начал писать свои первые тексты.

Как писатель Мураками прославился в 1979 году с выходом первой повести из так называемой "Трилогии Крысы" "Слушай песню ветра". За эту повесть Мураками получил национальные литературные премии - "Нома" и "Гундзо Синдзин-сё".

После успеха второй части "Трилогии", "Пинбол-1973", Харуки Мураками продал бар и стал профессиональным писателем. В 1982 году вышла "Охота на овец" - заключительная часть трилогии. Этот роман сделал автора известным во всем мире.

В конце 80-х в Японии вышли несколько сборников рассказов Мураками и романы "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" и "Норвежский лес". После землетрясения в Кобэ и зариновой атаки секты "Аум Синрикё" писатель начал работать над документальной книгой "Подземка" (1997). К 2003 году произведения Харуки Мураками были переведены на 20 языков мира.

В России Мураками является одним из трех (наряду с Паоло Коэльо и Артуро Перес-Реверте) самых издаваемых зарубежных авторов. Только первые пять книг Мураками в России были выпущены совокупным тиражом в 250 тыс. экземпляров.