Фильм "Гладиатор" стал лучшей картиной года, по мнению англичан
Кадр из фильма

Британская академия кинонаград (BAFTA) объявила своих лауреатов. Лучшим фильмом назван "Гладиатор", получивший еще четыре награды. На втором месте √ "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" Энга Ли, выигравший в четырех номинациях, в том числе за лучшую режиссуру. Ветеран британского кино Альберт Финни удостоился премии за достижения всей жизни, а его юный соотечественник 14-летний Джейми Белл признан лучшим актером за фильм "Билли Эллиот". "Билли Эллиот" получил еще две награды - за лучшую роль второго плана Джули Уотерс и премию имени Александра Корды за лучший британский фильм.

Лучшей актрисой названа Джулия Робертс ("Эрин Брокович"), лучшим актером второго плана √ Бенисио дель Торо ("Траффик"). Среди прочих призеров: Павел Павликовски √ как самый обещающий новичок в британском кино (за "Последний приют"), а также ассистент по кастингу Мэри Селуэй, подбиравшая актеров для таких фильмов, как "Из Африки" и "Искатели потерянного ковчега". Церемонию в "Одеоне" почтили вниманием Том Хэнкс, Кэмерон Кроу, Жюльетт Бинош и Голди Хоун с дочерью Кейт Хадсон.

Премия BAFTA подняла свой мировой престиж, поскольку уже не плетется в хвосте "Оскара", как прежде, а опережает его на полтора месяца. Раньше ее называли просто "бафта", а теперь в честь спонсора, компании сотовой связи Orange, она будет именоваться "Оранжевой премией Британской академии".

Академия насчитывает 5 тысяч членов. Из них 3750 √ жители Британии, 700 проживают в Лос-Анджелесе и еще 300 в Нью-Йорке. Церемония сопровождалась пышными банкетами до и после вручения призов.