Дина Сабитова выдвинута от России на премию Астрид Линдгрен
chitaem-vmeste.ru

Лауреат международной премии памяти Астрид Линдгрен, присуждаемой за достижения в области детской литературы, будет назван сегодня в Швеции. По традиции, это произойдет на родине писательницы, в местечке Виммербю, в 290 км к юго-западу от столицы, передает ИТАР-ТАСС.

В обнародованный в октябре список претендентов, в который вошли 207 авторов из 67 стран, включено имя детской писательницы Дины Сабитовой из России. Она родилась и училась в Казани. Книга Сабитовой "Цирк в шкатулке" получила Национальную детскую литературную премию "Заветная мечта" за 2007 год. С тех пор она выпустила еще два произведения для детей - "Сказки про Марту" и "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни". Теперь Дина пишет и для подростков. В 2011 году вышел в свет ее роман "Где нет зимы". В прошлом и этом году Сабитова также попадала в число соискателей премии памяти Линдгрен, однако награду получил голландский писатель Гус Куйер, автор 30 книг для подростков, описывающий, по мнению жюри, "как проблемы современного общества, так и великие вопросы бытия".

Премия была учреждена шведским правительством в 2002 году после кончины писательницы для того, чтобы содействовать развитию детской и юношеской литературы. Это было также сделано в знак признания заслуг Линдгрен, и по сей день остающейся одним из самых любимых и читаемых не только в Швеции, но и во всем мире литераторов. Ее книги "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Пеппи Длинныйчулок" и "Братья Львиное Сердце" были переведены более чем на 90 языков.

Награда считается одной из самых крупнейших среди международных наград, вручаемых в области литературы для детей и подростков. Денежная часть награды составляет 5 млн шведских крон (588 тыс. евро).

На премию могут номинироваться писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен. Целью награды является повышение интереса к детской и юношеской литературе и расширение доступа к ней детей во всем мире. Причем она может быть присуждена сразу нескольким кандидатам или организациям, пропагандирующим чтение среди младшего поколения.

Жюри состоит из 20 человек, назначаемых шведским Национальным советом по культуре. В их числе - писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница издательства.

По традиции, имя лауреата премии каждый год называется в марте на родине Астрид Линдгрен в Виммербю, а награду вручают в мае в Стокгольме.