В Голливуде официально объявлено о первом кинопроекте, в основу которого будет положена реальная операция американских военных по устранению международного "террориста номер один" Усамы бен Ладена
НТВ

В Голливуде официально объявлено о первом кинопроекте, в основу которого будет положена реальная операция американских военных по устранению международного "террориста номер один" Усамы бен Ладена. Съемки планируется начать уже летом. Картина, названия которой еще не придумано, выйдет на широкий экран в четвертом квартале 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Право заняться прокатом будущей ленты предоставлено голливудской киностудии Columbia pictures. Об этом сообщила Эми Паскаль, председатель правления студии Sony Pictures Entertainment, выступающей партнером в проекте.

Режиссером выбрана Кэтрин Бигелоу, которая в 2010 году стала первой в истории представительницей прекрасного пола, удостоенной премии "Оскар" за лучшую режиссуру. Автором сценария станет бывший журналист Марк Боал, завоевавший золотую статуэтку Американской академии киноискусств за работу над картиной Бигелоу "Повелитель бури".

Планы снять картину об "охоте" на бен Ладена прорабатывались с 2008 года. "С учетом последних событий (устранения бен Ладена) в фильм будут внесены соответствующие изменения", - уточнила Паскаль. Она считает, что смерть "террориста номер один" добавит ленте актуальности.

Главного героя нового фильма может сыграть австралиец Джоэл Эджертон. Съемки планируется начать уже этим летом, но где именно - пока не определено.

Поездку в Афганистан Бигелоу пришлось пока отложить, поскольку американские власти боятся, что "Аль-Каида" может отомстить за своего лидера.

Ранее сообщалось, что в Голливуде готовится еще один проект о бен Ладене. Это экранизация книги "Костолом" (Jawbreaker), рассказывающей о попытке американских военных убить бен Ладена в декабре 2001 года. Сценарий картины пока не утвержден. По одной из версий, проект задуман как продолжение картины "Всемирный торговый центр" Оливера Стоуна.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая (1 мая - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботтабад, рядом с пакистанской столицей Исламабадом. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста было сразу погребено в море.