Юрий Любимов
Russian Look

Режиссера Юрия Любимова, госпитализированного в кардиореанимацию московской клинической больницы N23, в понедельник выписывают домой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора медучреждения Валерия Хрупкина.

Сам режиссер подтвердил ИТАР-ТАСС, что "идет домой": "Я давно гуляю по палате: 15 шагов туда, 15 - обратно. Чего мне тут делать?"

Режиссер выразил особую благодарность профессорам Елене Васильевой и Александру Шпектору, которые уже 15 лет следят за состоянием его здоровья и на этот раз вытащили его из серьезной болезни.

Любимову помогла восстановиться и любимая работа. "Мне было очень приятно узнать, что премьера в Большом театре (оперы Бородина "Князь Игорь") не отменена в связи с моей болезнью, а перенесена на июнь 2013 года, - сказал он. - Мне передали, что артисты и другие участники постановочной группы согласны ждать моего возвращения и хотят работать именно со мной", - поделился режиссер, подчеркнув, что этот жест настолько обрадовал его, что немало поспособствовал выздоровлению.

Относительно ближайших планов режиссер поведал, что готовится ставить спектакль по пьесе Мольера. "Летом, находясь на отдыхе в Италии, я написал сценарий оперы-буфф по мольеровской "Школе жен", - рассказал мастер. - Музыку сочиняет Владимир Мартынов, с которым мы не прерывали работы и сейчас, во время моего пребывания в клинике. Это должен быть сложный спектакль, соединяющий и оперу, и балет. А поставить его руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков предложил нам в столичном театре "Новая опера". Но случилась моя болезнь. И теперь мы намерены вернуться к этому проекту".

Неделю назад директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок сообщал журналистам, что Любимов "звонит, общается и даже размышляет над будущими проектами", а многие театры готовы предоставить мастеру свои сцены. Тогда же сообщалось, что Любимов планирует поставить пьесу "Школа жен" Мольера в театре "Эрмитаж".

"Все, что хочет Юрий Петрович поставить, я готов принять", - сказал тогда художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин. - Я знаю, что он хочет "Школу жен" Мольера, и как только он сможет, то наша Малая сцена (Большая пока на ремонте) - в его распоряжении".

Напомним, Любимов был госпитализирован в кардиологию 12 октября. На утро 23 октября врачи ГКБ 23 оценивали его состояние как средней степени тяжести. Позже в пресс-службе Большого театра сообщили, что режиссер пообещал присутствовать на первой репетиции оперы "Князь Игорь". Однако 30 октября, когда должна была пройти репетиция, в ГАБТе сообщили, что Любимов остается в больнице.

Позднее источник в ближайшем окружении режиссера сообщил, что его состояние сильно ухудшилось, он в коме. Вечером 31 октября состояние режиссера стало улучшаться - как сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы Элина Николаева, он вышел из комы.

30 сентября Любимов отпраздновал 95-летие. В тот день в Театре имени Вахтангова был показан спектакль "Бесы" по Достоевскому в его постановке.

Любимов о поддержке Цискаридзе как директора ГАБТ: "Не лезьте, куда не надо"

"Я был очень расстроен коллективным письмом деятелей культуры, пытавшихся "свалить" генерального директора Большого театра Анатолия Иксанова, - заявил Любимов ИТАР-ТАСС. - Как им не стыдно. Это злость, зависть. Просто безобразие какое-то. Если бы я встретился с ними, то поговорил бы как следует, чтобы они поняли кое-что. Хотел было "ввязаться". Но, по-моему, у них ничего не получилось. Я позвонил Иксанову, он успокоил меня, сообщив, что срок его договора продлен до конца 2014 года".

"Что же касается Николая Цискаридзе, то пусть он занимается своим делом - танцует, преподает. Как и те деятели культуры, которые хотели поставить этого артиста на пост гендиректора Большого театра. Своими театрами занимайтесь. Не лезьте, куда не надо", - сказал Любимов.