103-й день рождения отмечает сегодня Московский Художественный театр. 26 октября 1898 года он открыл свой первый сезон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным героем на этот раз будет народный артист России Владимир Терентьевич Кашпур, которому именно сегодня исполняется 75 лет
МХАТ им. Чехова

103-й день рождения отмечает сегодня Московский Художественный театр. 26 октября 1898 года он открыл свой первый сезон.

Как передает НТВ, ровно в полдень во МХАТе состоится традиционный сбор - придут все актеры театра, работники его служб, студенты и преподаватели школы-студии, сотрудники музея. Как всегда, заслуженным членам творческого коллектива будут вручены памятные знаки "Чайка", слова признательности и благодарности произнесут в честь ветеранов, поздравят юбиляров.

Главным героем на этот раз будет народный артист России Владимир Терентьевич Кашпур, которому именно сегодня исполняется 75 лет. 40 из них он отдал служению МХАТовской сцене. Военный летчик, участник Великой Отечественной войны, он в мирное время стал замечательным актером. Им созданы десятки образов в таких знаменитых спектаклях МХАТ, как "Кремлевские куранты" и "Сталевары", "Утиная охота" и "Старый Новый год", "Вагончик" и "Борис Годунов". И сейчас артист активно занят в репертуаре театра - он играет в "Женитьбе", "Кабале святош", "Чайке".

Широкую известность принес Владимиру Кашпуру и кинематограф. Зрители запомнили его по фильмам "Баллада о солдате", "Время, вперед!", "Батальоны просят огня", "Холодное лето 53-го", "Свадьба" и другим.