Книгу "За державу обидно!" признали экстремистской за цитаты
Московский областной суд

Подмосковный суд признал экстремистским содержание книги писателя Юрия Мухина "За державу обидно!", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московского областного суда.

Там сообщили, что Серпуховской городской суд вынес такое решение на основании экспертного заключения, вынесенного Российским институтом культурологи.

"Эксперты пришли к выводу, что в данной книге используются специальные языковые средства, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении русской нации, а также имеются признаки, относящиеся к разряду экстремистских проявлений", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Мособлсуда.

В частности, отмечается, что в тексте размещенной в интернете для свободного доступа электронной версии книги "За державу обидно!" "вставлены отрывки статьи "Ты избрал - тебе судить", цитаты книги Пикера "Застольные разговоры с Гитлером", признанные экстремистскими материалами.

Суд пришел к выводу о том, что доводы, указанные прокурором в заявлении, полностью нашли свое подтверждение, подчеркивается в сообщении.

В Мособлсуде заметили также, что решение суда пока не вступило в законную силу.