Режиссер "Рублевка. Live" рассказал, почему из сериала выгнали Ксению Собчак
НТВ

По НТВ прошла первая часть сериала "Рублевка. Live", который придумал и снял Григорий Любомиров, автор первого в России реалити-шоу "За стеклом". Так как у сериала были высокие рейтинги, телеканал сейчас снимает продолжение "Рублевки".

В продолжении сериала не будет Ксении Собчак. О том, почему это случилось, Любомиров рассказал "Комсомольской правде". "Ксюша начинала у нас сниматься, но оказалась слишком неорганизованной и ветреной. Мы с ней намучились и отстранили ее от работы", - говорит Любомиров.

"Ксюша вообще не типичный представитель Рублевки. Фактически она ничего собой не представляет. Не блещет красотой и умом. Она - тусовщица, которая, строго говоря, самостоятельно ничего не сделала. Я с гораздо большим уважением отношусь к Оксане Робски или к модели Лене Лениной, которая скоро приедет из Франции и будет сниматься в нашем сериале. Вот ее история о том, как она себя сделала, - потрясающая", - считает режиссер.

Режиссер также рассказал, что, по его подсчетам, чтобы поддерживать этот уклад, требуется не меньше 30 - 50 тысяч долларов в месяц: "Вы должны быть очень богатым, демонстрировать новые машины, наряды, бриллианты, отдыхать вместе со всеми в Куршевеле, затем ехать в Дубай, на Маврикий и так далее. Ведь существуют уже признанные маршруты для богатых, с которых не принято сходить. Другой вариант - быть знаменитым и часто мелькать в телевизоре. Тогда могут закрыть глаза на то, что вы не слишком богаты".

Если же кто-то теряет достаток, это стыдно. " Вот пойдете вы в Жуковке в магазин - и все сразу заметят, что вы ходите в том же пальто, в котором вас видели два года назад. Все сразу обратят внимание, что автомобиль у вас тарахтит и свистит... Это смерти подобно. Это значит, что вы - неудачник. Поэтому те, кто не может соответствовать принятому образу жизни, обычно распродают все, что у них есть на Рублевке - сейчас, кстати, цены на тамошнюю недвижимость достигли пика, - и покупают на других направлениях более скромные дома", - говорит Любомиров.

По его словам, попадают на Рублевку, где стоимость сотки земли 30 тысяч долларов, либо обеспеченные люди - крупные бизнесмены, бывшие государственные работники, чиновники, руководители крупных торговых сетей, - либо юные дамы, вышедшие замуж за богачей.

Как говорит Любомиров, для смазливой девушки стать жительницей Рублевки - трудно, но реально. Главное - прорываться под видом художниц, менеджеров, журналисток на действительно крупные тусовки (а не на дискотеки), туда, где собираются богатые люди, наши и иностранцы. Там и устраиваются "выставки невест". Если девочка красивая, то у нее есть шанс зацепиться за богатого холостяка. А дальше начинается борьба за супруга или любовника, за то, чтобы остаться в его круге общения.

В то же время Любомиров подчеркивает, что миллионы обитателей Рублевки - в большей части все это случайные заработки. Люди оказались в нужное время в нужном месте.

"В России нет бизнеса, который был бы абсолютно белым и некриминальным. Михаил Борисович Ходорковский сам никого не убивал, не грабил, он подчинялся неким правилам в бизнесе, существовавшим при Ельцине. Теперь выяснилось, что эти правила были незаконными. И получилось - Ходорковский заработал свои деньги полукриминальным способом. Но на Рублевке у всех примерно такая ситуация. Пострадал не один Ходорковский, просто народ его историю знает", - говорит режиссер.