По сообщениям информационных агентств, прах Анны Павловой, знаменитой русской балерины, будет доставлен из Лондона и захоронен 14 марта в Москве на Новодевичьем кладбище.

"Прах балерины, таким образом, наконец возвращается на родину, как Анна и просила", - заявили сегодня представители фонда, организующего перезахоронение Павловой.

В Москву доставят также прах мужа Павловой, Виктора Данде. Обе урны на время полета поместят в специальные контейнеры, и предполагается, что всю дорогу из Лондона в Москву их будут держать на руках сотрудники лондонской похоронной фирмы London Cremation Company.

Анна Павлова, которую многие называют "лучшей балериной за всю историю человечества", родилась в России в 1881 году. В 1914 году она уехала в Лондон, жила там до самой смерти и была похоронена на лондонском кладбище Golden Green.

В прошлом году вопрос о перезахоронении Павловой уже обсуждался, и даже планировалось, что церемония пройдет на Новодевичьем кладбище 14 сентября, но позже эту дата пересмотрели. Газеты тогда писали, что у фонда, занимающегося перезахоронением, нет денег, чтобы установить памятную доску на английском кладбище, что является одним из условий выдачи праха.

По официальной версии, перезахоронение было перенесено из-за того, что к сентябрю 2000 года не были готовы все необходимые документы. При этом, как объявлено сегодня, доску на кладбище Golden Green все-таки установят, с надписями на русском и английском языках.

Сама Павлова, по воспоминаниям современников, много раз просила, чтобы ее похоронили в России и даже думала вернуться туда перед смертью. Но официального завещания балерина не оставила: в 1931 году в Голландии она заболела плевритом и через 6 дней умерла, а ее последними словами были: "Приготовьте мне костюм лебедя".