Еврейский музей и центр толерантности
Russian Look

Международный день памяти жертв Холокоста, приуроченный ООН к освобождению Красной армией Освенцима, отмечают сегодня во всем мире. В Москве в память об этой трагедии в истории еврейского народа зажгут свечи. В церемонии, которая пройдет в Еврейском музее и центре толерантности, примут участие главный раввин страны Берл Лазар и глава Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Российский еврейский конгресс (РЕК), являющийся ведущей организацией в стране в сфере увековечивания памяти жертв Холокоста, под эгидой которого действует единственный в России Музей Холокоста в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, накануне провел торжественный прием в честь руководителей и активистов протестантских организаций России, участвующих в программах РЕК по увековечению памяти жертв Холокоста. При активной организационной и финансовой поддержке христиан РЕК были установлены памятники и мемориалы в Любавичах, открыта единственная в России Аллея Праведников народов мира.

"Когда папа Римский просит прощения у евреев за позицию церкви в годы Холокоста, то это не только веяние времени, но и предписание Ветхого завета, в котором Бог показал особую роль еврейского народа, - заявил почетный гость приема глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты Сергей Ряховский. – Холокост – огромная цена, которую еврейский народ заплатил за свое существование. Но сегодня у нас есть право уповать на волю Бога, веря, что эта трагедия больше не повторится".

В день памяти жертв Холокоста в Еврейском музее сегодня открылась выставка израильского художника Йосефа Бау, бывшего узника лагеря Плашув в пригороде польского Кракова, сообщает ИТАР-ТАСС. Дочь художника выступит на мемориальном вечере в Центральном доме литераторов, где будут показаны уникальные кадры кинохроники. Посол Израиля Доррит Голендер вручит награды Праведникам народов мира - людям разных национальностей, спасавших евреев во время Холокоста.

Кроме того, будут награждены победители XII ежегодного Международного конкурса творческих и исследовательских работ школьников, студентов и преподавателей "Уроки Холокоста - путь к толерантности".

Библиотеки города предоставили площадки для показа фильма Мумина Шакирова "Холокост - клей для обоев?". Серия показов будет проходить до 29 января и завершится обсуждением картины с ее режиссером. Созданию фильма послужила история современного подростка, который, отвечая на вопрос в одной их популярных телевикторин, предположил, что Холокост - это клей для обоев. Режиссер поставил задачу показать разрыв в историческом восприятии гражданами России событий новейшей истории.

Напомним, Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января во всем мире по инициативе ООН с 2006 года. По разным данным, в лагере было уничтожено от 1,5 до 2,8 млн человек. Общее же число жертв Холокоста превышает 6 млн.